Разработчики шифровальщика вымогают деньги у эксплуататоров детей

Разработчики шифровальщика вымогают деньги у эксплуататоров детей

Разработчики шифровальщика вымогают деньги у эксплуататоров детей

Новая вредоносная кампания, если ее можно так назвать, направлена на лица, просматривающие контент с элементами сексуального насилия над детьми. Уже более десяти лет киберпреступники создают различные вредоносные программы и программы-вымогатели, жертвами которых становятся пользователи Windows, просматривающие CSAM (Child Sex Abuse Material).

Злоумышленники выдают себя за государственные учреждения и требуют заплатить «штраф», чтобы эта информация не попала в правоохранительные органы.

Anti-Child Porn Spam Protection или ACCDFISA является одной из первых современных программ-шифровальщиков, которая использовала данную тактику в сочетании с первоначальной блокировкой рабочих столов Windows и шифрованием файлов в более поздних версиях.

Вымогатель ACCDFISA

Источник: BleepingComputer

 

На данный момент существуют другие программы, такие как Harasom, Urausy и троян Reveton, выдающие себя за правоохранительные органы и вымогающие деньги за просмотр CSAM.

На прошлой неделе исследователь в области кибербезопасности из MalwareHunterTeam рассказал BleepingComputer о новой вредоносной программе, нацеленной на пользователей, которые активно ищут детскую порнографию. Специалист поделился образцом исполняемого файла под названием 'CryptVPN' [VirusTotal], использующий схожую тактику вымогательства.

Злоумышленники создали веб-сайт, выдающий себя за UsenetClub - сервис подписки на «бесцензурный» доступ к изображениям и видео, загруженным из Usenet. Хотя дискуссионная платформа Usenet используется для обсуждения широкого круга вопросов, она также является известным источником детской порнографии.

Фиктивный сайт предлагает три уровня подписки на контент. Первые два являются платной версией стоимостью от 69,99 долларов в месяц до 279,99 долларов в год.

А вот третий вариант предоставляет бесплатный доступ при условии установки программы «CryptVPN» и использования ее для доступа к сайту.

 

Нажав на кнопку "Загрузить и установить", вы загружаете с сайта файл CryptVPN.zip, который после извлечения содержит ярлык для Windows под названием «CLICK-HERE-TO-INSTALL».

 

Этот файл представляет собой ярлык для запуска PowerShell.exe с аргументами для загрузки исполняемого файла CryptVPN.exe, сохранения в C:\Windows\Tasks.exe и запуска на выполнение.

 

Исполняемый файл вредоносной программы упакован в UPX, но при распаковке он содержит PDB-строку, которая указывает на то, что автор назвал вредоносную программу «PedoRansom» («Выкуп за педофилию»).

C:\Users\user\source\repos\PedoRansom\x64\Release\PedoRansom.pdb

Данная программа лишь меняет обои на рабочем столе пользователя с угрозами и требованием выкупа о неразглашении информации, а также загружает на рабочий стол текстовый документ под названием README.TXT, содержащий аналогичное требование.

 

Размер «штрафа» составляет 500 долларов, который должен быть переведен в течение десяти дней на биткоин-адрес bc1q4zfspf0s2gfmuu8h5k0679sxgxjkd7aj5e6qyl.

На данный момент на этот биткоин-адрес поступило всего около 86 долларов США.

Злоумышленники уже давно пользуются данной тактикой, которая представляла собой массовую рассылку электронных писем людям и была довольно популярна поначалу. В первые кампании вымогатели получали более 50 000 долларов еженедельно. Но с течением времени жертвы становились более мудрыми, и запугать их было всё сложнее.

Несмотря на то что данная кампания более изобретательна и напугает многих, ищущих подобный контент, мы, скорее всего, не увидим большого потока клюнувших на приманку пользователей.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru