Notepad++ просит пользователей помочь избавиться от сайта-подражателя

Notepad++ просит пользователей помочь избавиться от сайта-подражателя

Notepad++ просит пользователей помочь избавиться от сайта-подражателя

Разработчики Notepad++ обратились к пользователям за помощью: нужно «положить» поддельный веб-сайт, выдающий себя за официальный ресурс Notepad++, но при этом не связанный с проектом.

В настоящее время, кстати, фейковый сайт ведёт посетителей на легитимную страницу загрузки Notepad++, однако всё равно имеются опасения, что эта ссылка в один момент может поменяться на вредоносную.

Разработчики текстового редактора обратились к сообществу с просьбой помочь избавиться от ресурса notepad[.]plus. Последний использует брендирование официального источника и довольно высоко мелькает в поисковой выдаче.

Его ни в коем случае нельзя путать с подлинным веб-ресурсом — notepad-plus-plus.org. Дон Хо, один из девелоперов Notepad++, пишет следующее:

«Я получил очень много жалоб по электронной почте, в соцсетях и на форумах, в которых пользователи указывали на поддельный веб-сайт, имитирующий наш официальный ресурс. Есть мнение, что он представляет угрозу для нашего комьюнити».

Если ввести в Google поисковой запрос «скачать Notepad++», фейковый notepad[.]plus будет одним из топовых результатов. Например, аналитики из BleepingComputer проверили это утверждение, и вот результат:

Источник: BleepingComputer

 

Всё бы ничего, учитывая, что сайт отправляет на загрузку легитимного установщика текстового редактора, однако Хо указывает на вредоносную рекламу, которая якобы присутствует на каждой странице этого ресурса.

В сущности, Хо считает, что администраторы фейкового сайта банально паразитируют на бренде Notepad++, что само по себе не очень порядочно, не говоря уже о потенциальных киберрисках.

Пользователей просят жаловаться на notepad[.]plus через форму Google Safebrowsing.

Напомним, в октябре мы писали о вредоносной рекламе, которая атаковала желающих скачать Notepad++.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru