Новый вектор атаки ZenHammer затрагивает процессоры AMD Zen и DDR5 RAM

Новый вектор атаки ZenHammer затрагивает процессоры AMD Zen и DDR5 RAM

Новый вектор атаки ZenHammer затрагивает процессоры AMD Zen и DDR5 RAM

Исследователи разработали новый вектор — ZenHammer, ставший первым типом атаки Rowhammer DRAM против микроархитектуры AMD Zen (мапирует физические адреса на чипах памяти DDR4 и DDR5).

Ранее считалось, что чипы AMD Zen и модули DDR5 RAM менее уязвимы перед Rowhammer. Теперь новое исследование поставило под сомнение это утверждение.

ZenHammer разработали и показали специалисты Швейцарской высшей технической школы Цюриха. По их словам, решить проблему запуска атаки вида Rowhammer на AMD Zen помогли обратный инжиниринг и нелинейные функции адресации DRAM на платформах AMD.

 

Ранее Rowhammer хорошо работал с процессорами Intel и ARM, при этом архитектура Zen считалась относительно незатронутой из-за схем адресации DRAM, синхронизации с командами обновления и пр.

В новом отчёте (PDF) исследователи описывают метод обхода одной из защитных мер — Target Row Refresh (TRR), в чём помогла синхронизации атаки с помощью команд обновления DRAM. Более того, эксперты оптимизировали шаблоны доступа к памяти, что позволило увеличить скорость активации строк.

В результате удалось продемонстрировать вектор атаки ZenHammer, в ходе которого специалисты вызвали перестановку битов в случае с модулями DDR4 на платформах AMD Zen 2 (Ryzen 5 3600X) и Zen 3 (Ryzen 5 5600G).

 

Стоит отметить, что AMD выпустила уведомление, в котором есть советы по противодействию ZenHammer. Корпорация также пообещала изучить проблему подробнее и актуализировать информацию для пользователей.

Иностранная карта с подвохом: россиян ловят на фейковых банковских сайтах

Россияне, которые мечтают обзавестись иностранной банковской картой для оплаты зарубежных сервисов, снова оказались в центре внимания мошенников. По данным аналитиков сервиса Smart Business Alert (SBA), злоумышленники резко нарастили активность и ежедневно запускают десятки новых фишинговых ресурсов.

Как выяснили специалисты, только за последний месяц появляется до 50 новых сайтов в сутки, предлагающих быстро и без лишних хлопот оформить карту иностранного банка.

Обещания звучат заманчиво: оплата зарубежных подписок, бронирование отелей, покупка авиабилетов и доступ к иностранным сервисам. Но за красивыми словами нередко скрывается старая добрая схема по выманиванию денег и персональных данных.

Мошенники активно маскируются под легальные финансовые сервисы. На сайтах можно встретить формулировки вроде «официальное оформление», «удалённое открытие счёта» и «гарантированная работа за рубежом». Визуально такие ресурсы часто копируют дизайн банков и платёжных платформ, чтобы вызвать доверие у потенциальной жертвы.

В одних случаях злоумышленники просто собирают паспортные данные и информацию о банковских картах. В других — требуют предоплату за услугу, которая никогда не будет оказана.

Но есть и более продвинутые сценарии. Некоторые группы создают видимость полноценного бизнеса: арендуют офисы, проводят встречи с клиентами и собирают полный пакет документов для открытия счёта. Дополнительно человека могут попросить оформить доверенность на управление будущим банковским счётом.

После этого контроль над деньгами может неожиданно перейти совсем не тому человеку, который рассчитывал получить карту.

Руководитель сервиса SBA Сергей Трухачев предупреждает, что любые предложения оформить иностранную карту через неизвестных посредников или малоизвестные сайты стоит воспринимать как потенциальную угрозу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru