Новый вектор атаки ZenHammer затрагивает процессоры AMD Zen и DDR5 RAM

Новый вектор атаки ZenHammer затрагивает процессоры AMD Zen и DDR5 RAM

Новый вектор атаки ZenHammer затрагивает процессоры AMD Zen и DDR5 RAM

Исследователи разработали новый вектор — ZenHammer, ставший первым типом атаки Rowhammer DRAM против микроархитектуры AMD Zen (мапирует физические адреса на чипах памяти DDR4 и DDR5).

Ранее считалось, что чипы AMD Zen и модули DDR5 RAM менее уязвимы перед Rowhammer. Теперь новое исследование поставило под сомнение это утверждение.

ZenHammer разработали и показали специалисты Швейцарской высшей технической школы Цюриха. По их словам, решить проблему запуска атаки вида Rowhammer на AMD Zen помогли обратный инжиниринг и нелинейные функции адресации DRAM на платформах AMD.

 

Ранее Rowhammer хорошо работал с процессорами Intel и ARM, при этом архитектура Zen считалась относительно незатронутой из-за схем адресации DRAM, синхронизации с командами обновления и пр.

В новом отчёте (PDF) исследователи описывают метод обхода одной из защитных мер — Target Row Refresh (TRR), в чём помогла синхронизации атаки с помощью команд обновления DRAM. Более того, эксперты оптимизировали шаблоны доступа к памяти, что позволило увеличить скорость активации строк.

В результате удалось продемонстрировать вектор атаки ZenHammer, в ходе которого специалисты вызвали перестановку битов в случае с модулями DDR4 на платформах AMD Zen 2 (Ryzen 5 3600X) и Zen 3 (Ryzen 5 5600G).

 

Стоит отметить, что AMD выпустила уведомление, в котором есть советы по противодействию ZenHammer. Корпорация также пообещала изучить проблему подробнее и актуализировать информацию для пользователей.

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru