F.A.C.C.T. AntiFraud Club сплотит банки Белоруссии в борьбе с мошенниками

F.A.C.C.T. AntiFraud Club сплотит банки Белоруссии в борьбе с мошенниками

F.A.C.C.T. AntiFraud Club сплотит банки Белоруссии в борьбе с мошенниками

Открытый F.A.C.C.T. в Минске AntiFraud Club призван помочь финансистам выработать единый подход к борьбе с мошенничеством. В новый клуб по интересам уже вступили представители ведущих банков Белоруссии.

По данным ИБ-компании, последние десять лет число киберпреступлений в этой стране неуклонно растет. В 2022 году МВД Республики Беларусь зарегистрировало 13,5 тыс. инцидентов, в 2024-м их количество превысило 18 тысяч. Суммарный ущерб по завершенным делам составил 41 млн белорусских рублей (около ₽1,2 млрд).

Основными киберугрозами для клиентов белорусских банков в настоящее время являются телефонное мошенничество, скам в соцсетях, фишинг, компрометация учеток в системах ДБО, а также инструменты удаленного управления, оказавшиеся в недобрых руках.

Новая площадка, использующая возможности F.A.C.C.T. Fraud Protection, позволит финансистам обмениваться свежей информацией о техниках и тактиках злоумышленников, а также сообща вырабатывать меры противодействия новым угрозам.

На первую встречу в рамках AntiFraud Club пришли представители Белагропромбанка, Белгазпромбанка, Банка БелВЭБ, СтатусБанка, БТА Банка и других крупных кредитно-финансовых организаций страны. Организаторы предложили выработать единый подход к маркировке мошеннических устройств и оповещению о таких находках. Поскольку в Белоруссии высок спрос не услуги дропов, участникам также было представлено готовое инженерное решение для выявления таких посредников.

«AntiFraud Club — это открытая площадка для обмена мнениями, выработки общих правил и отстройки процессов, — отметил гендиректор F.A.C.C.T. Валерий Баулин. — В дальнейшем на базе нашего клуба мы планируем реализовать пилотный проект странового антифрода, который призван показать результативность государственно-частного партнерства в сфере борьбы с финансовым мошенничеством».

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru