Незаконно приобрести данные россиян стало в 2,5 раза дороже

Незаконно приобрести данные россиян стало в 2,5 раза дороже

Незаконно приобрести данные россиян стало в 2,5 раза дороже

Незаконно получить информацию о россиянах стало ощутимо дороже. Стоимость такой услуги выросла к началу 2024 года в 2,5 раза и теперь составляет 44,3 тысячи рублей.

Наибольшую динамику роста демонстрируют данные, полученные у операторов связи — например, детализация голосовых вызовов абонента. Цена за такие сведения варьируется в зависимости от компании, но в среднем подскочила в 3,3 раза.

Данные банковской карты или счёта, как отмечает «КоммерсантЪ», теперь стоят в полтора раза больше. Отчасти рост цен объясняется уровнем защищённости систем участников рынка, при этом аналитики уверены, что спрос на «пробив» сохранится даже после подорожания и масштабных утечек.

На существенное повышение стоимости скомпрометированной информации обратили внимание исследователи из DLBI. Подобная тенденция наметилась в 2023 году: цена одного сбора данных может доходить до 44,3 тыс. рублей.

В общей сложности специалисты DLBI изучили предложения более 80 посредников, торгующих сведениями в даркнете и Telegram. Выставленные на продажу данные разбили по типам: полученные от операторов связи, банковские сведения и информация из государственных информационных систем.

Больше других скакнул в цене именно «мобильный пробив» — в 3,3 раза. Средняя стоимость такой услуги может достигать 90 тысяч рублей. У МТС это стоит 68,5 тыс. рублей, а вот самыми дорогими стали данные абонентов МегаФон и Tele2 — до 100 тыс. руб.

В свою очередь, выписка по клиенту кредитной организации за месяц в прошлом году выросла на 51% — до 38–40 тыс. руб.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Mamont возвращается: обновлённый Android-троян готовится к массовым атакам

Отдел реагирования и цифровой криминалистики Angara MTDR завершил анализ новой версии вредоносных приложений для Android семейства Mamont, которые злоумышленники продолжают распространять под видом вложенных фотографий в объявлениях о продаже домашних вещей. Обновлённые варианты Mamont получили расширенную функциональность, направленную на кражу персональных данных.

Руководитель направления обратной разработки Angara MTDR Александр Гантимуров опубликовал результаты исследования новых модификаций зловреда в корпоративном блоге на платформе Habr.

Исследованные образцы представлены двумя разновидностями APK-файлов размером около 10 Мбайт, различающимися лишь незначительными деталями.

Как правило, такие приложения содержат в названии файла слово «фото» или photo. Они распространяются через мессенджеры и чаще всего прикрепляются к объявлениям о продаже домашних вещей, связанных с переездом. Ранее злоумышленники также использовали маскировку APK под изображения и видеоролики.

Вредонос предназначен для скрытого получения и отправки сообщений, сбора информации об устройстве, отправки USSD-команд, просмотра уведомлений и открытия произвольных веб-адресов. При запуске он запрашивает доступ к отправке и приёму СМС, к телефонным вызовам и камере.

После получения всех необходимых разрешений зловред открывает фишинговый ресурс, замаскированный под сервис хранения изображений. Его цель — сбор пользовательских данных. Однако в исследуемых версиях функции передачи информации с устройства реализованы лишь частично.

Связь с управляющим сервером осуществляется через клиент retrofit2, а данные передаются в формате JSON. В программный интерфейс внедрён механизм uploadVerificationData, который пока не активирован. Анализ кода показывает, что злоумышленники планируют расширить набор отправляемых данных, включая персональные сведения — вплоть до номеров документов.

По мнению Александра Гантимурова, это указывает на планы дальнейшего наращивания функциональности зловреда и расширения атак, в том числе с использованием данных, собранных с заражённых устройств. Всё это может свидетельствовать о подготовке масштабной кампании по массовому сбору и эксплуатации персональных данных.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru