Хакеры полгода использовали 0-day в Windows, о которой знала Microsoft

Хакеры полгода использовали 0-day в Windows, о которой знала Microsoft

Хакеры полгода использовали 0-day в Windows, о которой знала Microsoft

Microsoft, зная о наличии уязвимости нулевого дня (0-day) в Windows, продолжала держать её открытой в течение шести месяцев. Само собой, киберпреступники воспользовались таким подарком.

Несмотря на то что корпорация устранила брешь в прошлом месяце, группировка Lazarus использовала её в атаках с августа 2023 года для установки руткита на компьютеры жертв.

Некорректная оценка проблемы со стороны Microsoft получилась из-за небрежного отношения к возможности повышения привилегий с администраторских до ядра (admin-to-kernel). Например, специалисты антивирусной компании Avast объясняют это так:

«Когда речь заходит о безопасности в Windows, есть очень тонкая грань между администратором и ядром. Microsoft считает, что повышение прав “админ-ядро” не является нарушением границ. Другими словами, нет никаких гарантий со стороны разработчиков, что атакующие не получат доступ к ядру».

В результате кибергруппа Lazarus могла спокойно устанавливать в системы жертв кастомный руткит FudModule, который, по словам Avast, действовал максимально скрытно и был написан профессионалами.

Имея возможность взаимодействовать с ядром напрямую, FudModule мог прятать процессы, файлы и другую активность, параллельно контролируя наиболее глубокие уровни самой операционной системы. Более того, руткит позволял обходить защитные механизмы Windows вроде Endpoint Detection and Response, Protected Process Light и т. п.

Речь идет об уязвимости под идентификатором CVE-2024-21338, которую Microsoft устранила с выходом февральского набора патчей. Эксплуатация заключалась в использовании драйвера appid.sys, отвечающего за работу службы Windows AppLocker.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Экспорт российских ИТ-продуктов вырос до $1,2 млрд в первом полугодии 2025

В первой половине 2025 года российские ИТ-компании реализовали столько проектов, что их количество на 5–10% превысило общий показатель за весь 2024 год. Такой рост объясняется высокой востребованностью решений в сфере кибербезопасности, финансовых технологий и цифровой автоматизации госуправления. Эксперты отмечают, что активность компаний заметно выросла не только внутри страны, но и на внешних рынках.

Основным драйвером экспансии за рубеж, как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные консалтинговой компании «ТеДо», стало усиление конкуренции на российском рынке.

Интерес к продуктам цифровизации, консалтинга, ИТ для госсектора и финтеха особенно проявляется на Ближнем Востоке. В странах Латинской Америки растёт спрос на цифровую инфраструктуру и облачные сервисы, а в Иране, Эфиопии и Египте — на решения в области кибербезопасности. В «Сайберусе» отмечают практический интерес к российским ИБ-продуктам во всём «глобальном Юге».

Эксперт по международному маркетингу Лениза Мухаметзянова также указывает на рост активности российских компаний в Турции. На этот рынок выходят даже стартапы, а сама страна постепенно становится хабом для продвижения российских вендоров на внешние рынки.

Итог первого полугодия 2025 года оказался показательным: число реализованных проектов превысило уровень всего 2024 года. В денежном выражении, по данным Банка России, экспорт ИТ- и телеком-продуктов достиг 1,2 млрд долларов против 1,1 млрд долларов за тот же период прошлого года.

Согласно прогнозам «ТеДо», к 2028 году доля экспортной продукции в выручке отдельных российских компаний может превысить 30%. Такой рост объясняют более мягкими регуляторными требованиями и растущим спросом на цифровые решения. Однако в компании Vinteo считают такие оценки чрезмерно оптимистичными.

Мухаметзянова подчёркивает, что восточные рынки остаются сложными: «С момента первых переговоров до заключения договора и начала поставок проходят годы. А в Иране после недавних военных действий российские ИТ-проекты оказались заморожены на неопределённый срок».

Исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев отмечает, что расчёты за поставки ведутся с использованием различных схем обхода санкционных ограничений. Поэтому получать точные данные о реальных объёмах экспорта затруднительно.

«С 2022 года действует институт цифровых атташе, поддерживающий продвижение отечественных компаний за рубежом. Разрабатываются и другие меры поддержки. Российские решения, особенно в области ИБ, востребованы на внешних рынках. Поддержка направлена на повышение конкурентоспособности разработчиков за счёт снижения налоговой и административной нагрузки, а также стимулирования спроса на их продукты в госсекторе и реальном секторе экономики», — сообщили в Минцифры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru