Данные клиентов интернет-магазина KÜCHENLAND попали в Сеть

Данные клиентов интернет-магазина KÜCHENLAND попали в Сеть

Данные клиентов интернет-магазина KÜCHENLAND попали в Сеть

В Сети появилась база данных клиентов и информация о заказах в интернет-магазине товаров для дома — «KÜCHENLAND» (kuchenland.ru). Информации в БД буквально три дня, так что она максимально свежая.

На слив обратили внимание администраторы телеграм-канала «Утечки информации». В выложенных файлах обнаружились следующие сведения:

  • Полные имена;
  • Телефонные номера (434 тысячи уникальных);
  • Адреса электронной почты (242 тысячи уникальных);
  • Хешированные пароли (MD5 с солью и SHA512-Crypt);
  • Даты рождения;
  • Адреса доставки;
  • IP-адреса;
  • Части номеров банковских карт;
  • Стоимость заказов.

Данные в базе датируются 23 февраля 2024 года.

Напомним, в 2023 году в публичный доступ попали 420 баз ПДн общим объемом более 981 млн строк, в январе 2024-го — 62 базы, суммарно более 525 млн записей, в феврале — 29 на 11 млн строк.

Вышло Android-приложение для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru