Лишь 14% вендоров выпускают патчи в приемлемые сроки

Лишь 14% вендоров выпускают патчи в приемлемые сроки

Лишь 14% вендоров выпускают патчи в приемлемые сроки

Компания Positive Technologies сетует, что производители софта медленно реагируют на сообщения о найденных уязвимостях. Отклик багхантеры в 57% случаев получают в течение недели, а патчи в приемлемые сроки (две недели) выпускают лишь 14% вендоров.

Задержки в таких случаях играют на руку злоумышленникам, которые никогда не упускают шанс использовать новую лазейку, пока ее не закрыли.

За последние два года исследователи из PT суммарно выявили более 250 уязвимостей в продуктах 84 вендоров. В 70% случаях степень опасности дыры была признана высокой или критической.

 

Стараясь следовать принципам ответственного разглашения, эксперты столкнулись с такими проблемами, как плохо налаженное взаимодействие с багхантерами и непостоянство отклика на уведомления об уязвимостях.

Оптимальное время ответа на такие сообщения, по мнению PT, составляет 1-7 дней; в такие сроки уложились 57% адресатов. Создание патча в условиях роста количества киберугроз и атак должно занимать не более двух недель, а подавляющему большинству вендоров не хватает и месяца.

 

«Мы сталкиваемся с производителями ПО совершенно разного уровня зрелости, — комментирует старший аналитик исследовательской группы PT Федор Чунижеков. — Только у каждого четвертого из них на сайте есть контакты для связи на такой случай и хоть какая-то политика ответственного разглашения. Мы призываем вендоров к выстраиванию прозрачного и взаимовыгодного сотрудничества со специалистами кибербезопасности, потому что только сообща можно своевременно выявлять и исправлять уязвимости ПО, противостоять натиску киберпреступности в интересах всех сторон».

Hide My Email не помог: Apple передала ФБР данные автора анонимного письма

Сервис Hide My Email в экосистеме Apple снова напомнил, что он создан для защиты от спама и лишнего трекинга, а не для анонимности перед правоохранителями. По информации профильных изданий, Apple передала ФБР данные пользователя, который отправил письмо с угрозами Алексис Уилкинс — девушке нынешнего директора ФБР Каша Пателя.

Как пишет 404 Media, речь идёт о 26-летнем Олдене Рамле. Из судебных документов следует, что он использовал псевдоадрес из iCloud+ Hide My Email, чтобы отправить анонимное письмо.

После обращения в полицию следователи запросили у Apple сведения, связанные с этим алиасом, и корпорация раскрыла имя пользователя и его реальный iCloud-адрес.

Позже, как сообщается, Рамле признал, что именно он отправил сообщение, после чего ему предъявили обвинение. История получилась показательной ещё и потому, что у пользователя, по данным материалов дела, было создано 134 адреса Hide My Email, но это всё равно не помешало следствию выйти на него через запрос к Apple.

Сейчас ФБР добивается доступа к данным на его устройствах и, как пишут СМИ со ссылкой на аффидевит, хочет получить разрешение на использование биометрической разблокировки и отключение защитных механизмов вроде Stolen Device Protection.

С юридической точки зрения здесь ничего сенсационного нет: Apple давно прямо указывает, что может передавать данные пользователей по законным запросам правоохранительных органов, а также регулярно публикует отчёты о таких обращениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru