В даркнете продают базу ПДн на 4 млн строк, якобы Минздрава Татарстана

В даркнете продают базу ПДн на 4 млн строк, якобы Минздрава Татарстана

В даркнете продают базу ПДн на 4 млн строк, якобы Минздрава Татарстана

На одном из теневых форумов появилось объявление о продаже данных жителей Татарстана, обращавшихся в больницы. По словам автора русскоязычного поста, база была украдена у Министерства здравоохранения республики.

К продаже суммарно предложено 4,3 млн записей, актуальных на конец 2023 года. Базу можно купить целиком и по частям; возможен также поиск отдельных записей с целью проверки.

Выложенный в качестве образца фрагмент (текстовый файл) содержит 2007 строк с такой информацией:

  • ФИО;
  • дата рождения;
  • паспортные данные;
  • СНИЛС;
  • телефон;
  • домашний адрес;
  • название медучреждения (во всех записях фрагмента — «Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница»);
  • диагноз.

 

В пресс-службе Минздрава Татарстана подтвердили утечку данных, но в комментарии для СМИ также подчеркнули, что инцидент не имеет большого масштаба:

«По предварительным данным, незаконным путем был получен узкий сегмент записей о пациентах одной из центральных районных больниц. Вероятно, это может быть связано с нарушениями со стороны отдельных сотрудников. В данный момент проводится служебная проверка, с привлечением специалистов по информационной безопасности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В WhatsApp появилась реклама — пока только в статусах и каналах

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) наконец-то запустила рекламу в WhatsApp — то, о чём говорили уже несколько лет, теперь стало реальностью. Объявление появилось в официальном блоге мессенджера, и с сегодняшнего дня нововведение начинает распространяться на всех пользователей.

Где именно будет реклама

Пока рекламу не будут вставлять в личные переписки — и на том спасибо. Вместо этого она появится:

  • в разделе «Обновления» (Updates) приложения;
  • в статусах, которые работают по аналогии с Instagram Stories;
  • в списке каналов, где теперь могут отображаться «спонсируемые» каналы.

То есть, если вы уже привыкли к рекламе в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России) Stories — примерно то же самое теперь будет и в WhatsApp.

 

Что с приватностью

Разработчики заверяют, что «всё сделано максимально приватно». Но если заглянуть в детали, выясняется, что реклама будет подстраиваться под вас по таким параметрам:

  • ваш город или страна;
  • язык интерфейса;
  • каналы, на которые вы подписаны;
  • взаимодействие с рекламой (нажатия, просмотры и т. д.).

А если вы подключали WhatsApp к Meta Accounts Center, то система будет учитывать ваши предпочтения и с других платформ — например, из Facebook (признана экстремистской и запрещена в России) или Instagram (признана экстремистской и запрещена в России).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru