Новая брешь в glibc открывает root-доступ в популярных Linux-дистрибутивах

Новая брешь в glibc открывает root-доступ в популярных Linux-дистрибутивах

Новая брешь в glibc открывает root-доступ в популярных Linux-дистрибутивах

Атакующий без высоких прав в системе может получить root-доступ на многих дистрибутивах Linux с дефолтной конфигурацией. Все благодаря уязвимости в библиотеке GNU C (glibc).

Получившая идентификатор CVE-2023-6246 (TXT) брешь кроется в функции __vsyslog_internal(), которую вызывают другие функции — syslog и vsyslog — для записи сообщений в системный логер.

Проблема представляет собой классическое переполнение буфера; появилась она, судя по всему, с выходом версии glibc 2.37 (релиз состоялся в августе 2022 года).

«Этот баг представляет серьезную опасность, поскольку позволяет повысить права в системе. В результате непривилегированный атакующий получает доступ к root», — описывают уязвимость исследователи из Qualys. — «Для эксплуатации достаточно отправить специально подготовленный ввод приложениям с функцией логирования».

Из-за распространенности уязвимой библиотеки брешь затрагивает многие популярные дистрибутивы Linux. Например, тесты подтвердили наличие проблемы в Debian 12 и 13, Ubuntu 23.04 и 23.10, а также в Fedora с 37 по 39.

Вчера мы также писали об уязвимости в сетевом стеке ядра Linux, с помощью которой злоумышленник может выполнить в системе любой код через отправку анонса маршрутизатора (Router Advertisement, RA) по ICMPv6 из смежной сети.

Забытый ПИН больше не потребует стирать весь Android-смартфон

Google разрабатывает запасной способ разблокировки Android-смартфона через привязанный аккаунт. Новинка может избавить пользователей от нынешнего сурового выбора: вспомнить ПИН или отправить все локальные данные под нож. Сейчас при полностью забытом ПИН-коде, пароле или графическом ключе владельцу обычно остаётся сбросить устройство до заводских настроек.

После этого Google попросит подтвердить право собственности через аккаунт, но фотографии, документы и данные приложений без резервной копии уже никто не вернёт.

В Android 17 QPR2 Beta 5 исследователи обнаружили упоминание функции Unlock with Google Account. Её описание предлагает разблокировать устройство с помощью связанного аккаунта Google, если пользователь забыл ПИН или пароль.

Судя по найденному интерфейсу, запасной вход будет добровольным и по умолчанию отключённым. Пользователю придётся заранее разрешить разблокировку через аккаунт в разделе Device unlock.

Фактически компания может вернуть идею, существовавшую в старых версиях Android. До Android 4.4 включительно забытый графический ключ можно было сбросить с помощью данных аккаунта Google. Позднее такую возможность убрали, оставив пользователям фабричный сброс и защиту Factory Reset Protection.

Однако функция пока не работает даже в тестовой Android 17 QPR2 Beta 5, официального анонса от Google нет, а найденный в коде механизм может измениться или вообще не добраться до релиза.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru