Январский апдейт сделал Google Pixel непригодными для использования

Январский апдейт сделал Google Pixel непригодными для использования

Январский апдейт сделал Google Pixel непригодными для использования

Владельцы смартфонов Google Pixel сообщают о катастрофических проблемах с устройствами после установки январских обновлений. В частности, пользователи не могут получить доступ к внутреннему хранилищу, открыть камеру, снять скриншот и даже запустить софт.

Жалобы можно найти, например, на площадке Reddit. Страдают владельцы смартфонов Google Pixel 5, 6, 6a, 7, 7a, 8 и 8 Pro. Такой разброс говорит о том, что проблема не в аппаратной составляющей.

Точная причина пока неизвестна, но всё свидетельствует о софтовых багах после установки январских системных обновлений. Ряд пользователей сообщил, что поправить ситуацию помогает сброс до заводских настроек, но в этом случае вы потеряете все данные.

Представители Google пока ограничились постом о том, что корпорация в курсе проблем и изучает их суть.

«Удивляет, почему никто не давит на Google с требованиями устранить проблему в кратчайшие сроки. Потратить столько денег на телефон, чтобы его потом “убили“ системные обновления — это очень раздражает», — негодует один из пользователей.

ФАС вынесла первое решение о рекламе VPN

УФАС по Вологодской области признало ненадлежащей рекламу VPN-сервисов и рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности её распространителя — местного блогера. Дело было возбуждено по итогам рассмотрения обращения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области.

О данном прецеденте сообщили «Ведомости». По информации издания, аналогичное дело возбуждено и в Хабаровском крае, однако решение по нему пока не принято.

Как отмечает издание, в обоих случаях речь идёт о размещении в открытом доступе ссылок на телеграм-каналы и боты, которые фактически предоставляют VPN-сервисы. Согласно позиции ФАС, сама по себе такая информация уже квалифицируется как реклама.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», называют это дело первым подобным прецедентом после вступления в силу запрета на рекламу VPN-сервисов. Он закреплён в части 10.8 статьи 5 закона «О рекламе» и действует с 1 сентября 2025 года. При этом ещё ранее Роскомнадзор получил право блокировать ресурсы, содержащие информацию о способах обхода ограничений.

При этом, как отмечают директор юридического департамента «Европейской медиагруппы» Дмитрий Григорьев и партнёр практики «Интеллектуальная собственность и информационные технологии» юридической фирмы Chervets.Partners Юлия Синицына, ФАС применила расширительное толкование нормы. Под запрет, по сути, попала любая информация о VPN-сервисах — даже без указаний на их использование для обхода блокировок.

Дмитрий Григорьев также обратил внимание, что сведения, размещённые владельцем каталога в бизнес-аккаунте, — а именно это стало основанием для возбуждения дела в Хабаровском крае — с трудом можно однозначно отнести к рекламе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru