Январский апдейт сделал Google Pixel непригодными для использования

Январский апдейт сделал Google Pixel непригодными для использования

Январский апдейт сделал Google Pixel непригодными для использования

Владельцы смартфонов Google Pixel сообщают о катастрофических проблемах с устройствами после установки январских обновлений. В частности, пользователи не могут получить доступ к внутреннему хранилищу, открыть камеру, снять скриншот и даже запустить софт.

Жалобы можно найти, например, на площадке Reddit. Страдают владельцы смартфонов Google Pixel 5, 6, 6a, 7, 7a, 8 и 8 Pro. Такой разброс говорит о том, что проблема не в аппаратной составляющей.

Точная причина пока неизвестна, но всё свидетельствует о софтовых багах после установки январских системных обновлений. Ряд пользователей сообщил, что поправить ситуацию помогает сброс до заводских настроек, но в этом случае вы потеряете все данные.

Представители Google пока ограничились постом о том, что корпорация в курсе проблем и изучает их суть.

«Удивляет, почему никто не давит на Google с требованиями устранить проблему в кратчайшие сроки. Потратить столько денег на телефон, чтобы его потом “убили“ системные обновления — это очень раздражает», — негодует один из пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Появилась новая схема обмана учеников автошкол

Мошенники создают фейковые каналы автошкол и собирают с граждан оплату за обучение, а в некоторых случаях — реквизиты банковских карт. Главный признак обмана — требование внести предоплату в размере 50% на карту физического лица. При этом аферисты обещают большие скидки и давят на срочность, утверждая, что «осталось всего несколько мест».

О новой схеме сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа» со ссылкой на одного из читателей.

После получения денег злоумышленники, как правило, перестают выходить на связь. Однако известны случаи, когда аферисты направляют жертве контакты «бухгалтера». Тот под предлогом возврата средств может запрашивать полные данные банковской карты, включая CVV-код, либо предлагать оплатить «комиссию» для перевода денег обратно.

Схема представляет собой адаптацию уже отработанных мошеннических практик, используемых ранее в отношении покупателей на маркетплейсах.

В похожих случаях злоумышленники создают поддельные сайты известных площадок и собирают оплату за несуществующие товары по заниженным ценам. Нередко при этом происходит и кража реквизитов карт.

«Платежи в автошколах осуществляются только по реквизитам юридического лица, а информация о льготных программах публикуется исключительно на официальных сайтах», — напоминает редакция «Лапша Медиа».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru