В УСПД СЕ805М устранили три опасных уязвимости

В УСПД СЕ805М устранили три опасных уязвимости

В УСПД СЕ805М устранили три опасных уязвимости

Эксперт Positive Technologies обнаружил три уязвимости в УСПД СЕ805М производства компании «Энергомера»; одна из проблем была признана критической. Обновление с патчами для встроенного софта уже доступно и предоставляется по запросу.

УСПД СЕ805М предназначено для использования на энергообъектах ЖКХ и розничного рынка. Устройство осуществляет сбор данных с умных счетчиков электроэнергии и передает их на верхний уровень автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ); с помощью УСПД также можно удаленно управлять нагрузкой.

Найденные уязвимости характеризуются следующим образом:

  • BDU:2023-04841 (9,8 балла CVSS) — возможность несанкционированного изменения настроек на уровне SUPERVISOR (причина — вшитые в код учетки и использование хеша вместо пароля для аутентификации);
  • BDU:2023-04842 (8,1 балла) — возможность нарушения целостности базы данных и отказа в обслуживании (DoS) через SQL-инъекцию;
  • BDU:2023-04843 (8,8 балла) — возможность инъекции команд, выполняемых при запуске автообновления прикладной программы.

«К одному такому устройству могут быть подключены сотни счетчиков, — комментирует Антон Бояркин, автор опасных находок и сотрудник отдела PT по безопасности промышленных систем управления. — Используя уязвимый УСПД как шлюз, атакующий мог не только получить к ним доступ и нарушить работу системы учета на этом участке, но и отключить подачу электроэнергии. Устройство широко применяется в составе систем АСКУЭ электросетевыми компаниями и представлено у нас на полигоне Standoff 365».

По данным экспертов, большинство потенциально уязвимых устройств находятся в России и Азербайджане (51 и 28% соответственно). В небольшом количестве они также присутствуют в Белоруссии (2%), Германии (2%) и Казахстане (1%).

Пользователям советуют (PDF) обновить встроенный софт до сборки 4.13. Для надежности можно также ограничить или запретить доступ к порту, который используется для удаленной настройки УСПД.

Шпионы PhantomCore просят российский бизнес одобрить ТЗ на пожаротушение

В этом месяце специалисты F6 зафиксировали новые атаки кибергруппы PhantomCore по имейл. Вредоносные письма, разосланные в российские компании, предлагали ознакомиться с ТЗ на создание и тестирование системы пожаротушения.

Рассылка проводилась на адреса организаций разного профиля и затронула такие сферы, как ЖКХ, финансы, муниципальные услуги, аэрокосмическая отрасль, химическая промышленность, строительство, B2C, производство потребительских товаров, ретейл.

Для отправки провокационных посланий PhantomCore использовала легитимные адреса имейл — по всей видимости, результат компрометации аккаунтов.

 

Анализ показал, что вложенный ZIP содержит два файла:

  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.doc;
  • ТЗ на согласование сб 54 от 19.01.26.docx.lnk.

Первый на поверку оказался RAR-архивом, в котором сокрыта одноименная папка с файлами реального документа. Вредоносный LNK при активации выполняет cmd-команду на загрузку по URL скрипта PowerShell и запуск его на исполнение.

Этот сценарий предусматривает загрузку и отображение документа-приманки в формате .docx.

 

Скрипт также скачивает с взломанного хоста исполняемый в памяти PowerShell-бэкдор — вариант PhantomRemote. Для его закрепления в системе в планировщике Windows создается задача на ежедневный запуск зловреда с интервалом в 61 с.

В ходе исследования эксперты суммарно обнаружили десять RU-ресурсов с вредоносными скриптами второй стадии атаки.

В Positive Technologies тоже отслеживают шпионские атаки PhantomCore на территории России и обнаружили, что половина инфраструктуры этой кибергруппы расположена за рубежом.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru