В УСПД СЕ805М устранили три опасных уязвимости

В УСПД СЕ805М устранили три опасных уязвимости

В УСПД СЕ805М устранили три опасных уязвимости

Эксперт Positive Technologies обнаружил три уязвимости в УСПД СЕ805М производства компании «Энергомера»; одна из проблем была признана критической. Обновление с патчами для встроенного софта уже доступно и предоставляется по запросу.

УСПД СЕ805М предназначено для использования на энергообъектах ЖКХ и розничного рынка. Устройство осуществляет сбор данных с умных счетчиков электроэнергии и передает их на верхний уровень автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ); с помощью УСПД также можно удаленно управлять нагрузкой.

Найденные уязвимости характеризуются следующим образом:

  • BDU:2023-04841 (9,8 балла CVSS) — возможность несанкционированного изменения настроек на уровне SUPERVISOR (причина — вшитые в код учетки и использование хеша вместо пароля для аутентификации);
  • BDU:2023-04842 (8,1 балла) — возможность нарушения целостности базы данных и отказа в обслуживании (DoS) через SQL-инъекцию;
  • BDU:2023-04843 (8,8 балла) — возможность инъекции команд, выполняемых при запуске автообновления прикладной программы.

«К одному такому устройству могут быть подключены сотни счетчиков, — комментирует Антон Бояркин, автор опасных находок и сотрудник отдела PT по безопасности промышленных систем управления. — Используя уязвимый УСПД как шлюз, атакующий мог не только получить к ним доступ и нарушить работу системы учета на этом участке, но и отключить подачу электроэнергии. Устройство широко применяется в составе систем АСКУЭ электросетевыми компаниями и представлено у нас на полигоне Standoff 365».

По данным экспертов, большинство потенциально уязвимых устройств находятся в России и Азербайджане (51 и 28% соответственно). В небольшом количестве они также присутствуют в Белоруссии (2%), Германии (2%) и Казахстане (1%).

Пользователям советуют (PDF) обновить встроенный софт до сборки 4.13. Для надежности можно также ограничить или запретить доступ к порту, который используется для удаленной настройки УСПД.

В каждой седьмой студенческой работе обнаружены следы использования ИИ

В 2025 году следы использования генеративного искусственного интеллекта были обнаружены примерно в каждой седьмой студенческой работе, проверенной системой «Антиплагиат». Всего за год через сервис прошло около 8 млн учебных текстов.

Такую статистику привёл РИА Новости генеральный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков. По его словам, признаки применения ИИ выявлены в 15,3% работ, при этом средний уровень заимствований из открытых источников составил около 20%.

Наиболее активно генеративные модели используют студенты гуманитарных и социально-экономических направлений: в этих дисциплинах доля ИИ-сгенерированных фрагментов примерно вдвое выше, чем в работах по техническим и естественнонаучным специальностям. В целом, отмечают в «Антиплагиате», интерес студентов к ИИ-инструментам продолжает расти.

Евгений Лукьянчиков также сообщил, что сейчас ведётся разработка новой версии системы «Антиплагиат». Она сможет одновременно выявлять как заимствования, так и тексты, созданные с помощью ИИ, отслеживать процесс написания работы в реальном времени и передавать соответствующие данные преподавателю. Запуск обновлённой версии запланирован на февраль.

«Сегодня уже недостаточно просто искать совпадения в тексте — важно уметь отличать самостоятельную работу от механического копирования или бездумного использования генеративных ИИ-моделей», — подчеркнул Евгений Лукьянчиков. По его мнению, искусственный интеллект должен помогать развитию критического мышления, а не подменять его.

При этом ИИ используют не только студенты. Ранее широкий резонанс вызвало обнаружение следов применения зарубежного ИИ-чат-бота при подготовке пояснительной записки к одному из законопроектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru