OpenAI устранила утечку данных в ChatGPT, но не до конца

OpenAI устранила утечку данных в ChatGPT, но не до конца

OpenAI устранила утечку данных в ChatGPT, но не до конца

OpenAI вроде бы устранила баг ChatGPT, который может привести к утечке содержимого чатов на сторонний URL. Почему «вроде бы» — эксперты считают, что патч неполный, а злоумышленники всё ещё могут слить информацию.

Кроме того, исследователи указывают на ещё одну недоработку: в iOS-версии ChatGPT до сих пор не введены проверки безопасности, поэтому сохраняются определённые риски при использовании мобильного приложения.

Напомним, что проблему утечки выявил Иоганн Ребергер, о чём сообщил представителям OpenAI в апреле 2023-го. По его словам, специальная техника позволяет извлечь данные из ChatGPT.

В ноябре Ребергер опубликовал дополнительные сведения и рассказал, как создать вредоносные GPT и с их помощью использовать уязвимость для фишинга.

«Все эти GPT вместе с пояснениями я направил OpenAI. Однако 15 ноября они просто закрыли моё обращение с пометкой “Непригодное“. Два последующих тикета остались без ответа, так что единственным выходом остаётся сделать все мои находки достоянием общественности», — писал тогда специалист.

GPT представляют собой кастомные ИИ-модели, их ещё часто называют «ИИ-приложениями». Они могут помочь при наборе текста или его переводе, проанализировать данные, сформировать рецепты на основе ингредиентов, собрать информацию для исследования и пр.

Ребергер 12 декабря продемонстрировал собственный GPT под названием «The Thief!», способный отправлять содержимое переписок с ИИ-ботом на сторонний URL. Работа этой техники демонстрируется в видео ниже:

 

После того как Ребергер опубликовал детали уязвимости в своём блоге, OpenAI внезапно проснулась и внедрила дополнительные проверки, запрещающие рендеринг изображений с небезопасных ссылок.

Ребергер ответил на это новым постом, где упрекнул разработчиков в неполном фиксе. OpenAI затруднила эксплуатацию бреши, но не устранила её, отметил исследователь.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

В работе MAX произошел массовый сбой

В работе мессенджера MAX произошёл массовый сбой. Пользователи по всей стране сообщают о невозможности отправлять текстовые сообщения, обмениваться файлами и совершать голосовые вызовы. В жалобах также упоминаются ошибки при установлении соединения, пропадающие сообщения и отсутствие доступа к личному кабинету.

По данным сервисов Detector404 и Сбой.РФ, первые неполадки были зафиксированы около 9:00 по московскому времени.

Однако, по информации «Комсомольской правды», в некоторых регионах проблемы начались ещё в воскресенье.

«Отправил другу сообщение. Справа от смс-ки показывает восклицательный знак, то есть не доставлено», — рассказал местным СМИ житель Ростова-на-Дону.

Сбой затронул всю Россию и наблюдается на всех платформах — как настольных, так и мобильных — у пользователей всех операторов связи. По оценке источников издания ITZINE, масштаб инцидента указывает на проблемы на уровне самой платформы.

В администрации MAX, однако, отрицают наличие неполадок.

«Работа мессенджера MAX осуществляется в штатном режиме, массовых технических сбоев не фиксируем. Все ключевые сервисы функционируют нормально. Наши специалисты круглосуточно мониторят инфраструктуру и готовы оперативно реагировать на возможные неполадки», — приводит URA.RU ответ пресс-службы сервиса.

Мессенджер активно продвигается государственными структурами. Например, Минстрой предлагает переносить в MAX домовые чаты, аналогичные инициативы поддерживают и региональные власти.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru