OpenAI устранила утечку данных в ChatGPT, но не до конца

OpenAI устранила утечку данных в ChatGPT, но не до конца

OpenAI устранила утечку данных в ChatGPT, но не до конца

OpenAI вроде бы устранила баг ChatGPT, который может привести к утечке содержимого чатов на сторонний URL. Почему «вроде бы» — эксперты считают, что патч неполный, а злоумышленники всё ещё могут слить информацию.

Кроме того, исследователи указывают на ещё одну недоработку: в iOS-версии ChatGPT до сих пор не введены проверки безопасности, поэтому сохраняются определённые риски при использовании мобильного приложения.

Напомним, что проблему утечки выявил Иоганн Ребергер, о чём сообщил представителям OpenAI в апреле 2023-го. По его словам, специальная техника позволяет извлечь данные из ChatGPT.

В ноябре Ребергер опубликовал дополнительные сведения и рассказал, как создать вредоносные GPT и с их помощью использовать уязвимость для фишинга.

«Все эти GPT вместе с пояснениями я направил OpenAI. Однако 15 ноября они просто закрыли моё обращение с пометкой “Непригодное“. Два последующих тикета остались без ответа, так что единственным выходом остаётся сделать все мои находки достоянием общественности», — писал тогда специалист.

GPT представляют собой кастомные ИИ-модели, их ещё часто называют «ИИ-приложениями». Они могут помочь при наборе текста или его переводе, проанализировать данные, сформировать рецепты на основе ингредиентов, собрать информацию для исследования и пр.

Ребергер 12 декабря продемонстрировал собственный GPT под названием «The Thief!», способный отправлять содержимое переписок с ИИ-ботом на сторонний URL. Работа этой техники демонстрируется в видео ниже:

 

После того как Ребергер опубликовал детали уязвимости в своём блоге, OpenAI внезапно проснулась и внедрила дополнительные проверки, запрещающие рендеринг изображений с небезопасных ссылок.

Ребергер ответил на это новым постом, где упрекнул разработчиков в неполном фиксе. OpenAI затруднила эксплуатацию бреши, но не устранила её, отметил исследователь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США ввели санкции против Media Land и связанных с ней российских граждан

На сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США появилась информация о включении в санкционные списки пяти российских граждан и семи принадлежащих им компаний, зарегистрированных в России, Великобритании, Сербии и Узбекистане.

Согласно официальному сообщению OFAC, основной целью санкций стала компания Media Land и её дочерние структуры, включая центр обработки данных в Киришах и Media Land Technology.

Параллельно аналогичные меры ввели профильные ведомства Австралии и Великобритании.

В санкционный список также включены генеральный директор Media Land Александр Волосовик и лица, которые, по версии американских властей, оказывали ему содействие: Илья Закиров, Кирилл Затолокин и Юлия Панкова.

Под ограничения попала и дочерняя структура Aeza Group — Hypercore, зарегистрированная в Великобритании, которая попала под санкции в июне, а также новый генеральный директор Aeza Максим Макаров.

Формальной причиной включения в списки стала деятельность по поддержке инфраструктуры программ-вымогателей и предоставление так называемого «пуленепробиваемого хостинга».

Американские власти утверждают, что Media Land участвовала в операциях группировок LockBit, BlackSuit и Play, а её инфраструктура использовалась для DDoS-атак на организации в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru