OpenAI устранила утечку данных в ChatGPT, но не до конца

OpenAI устранила утечку данных в ChatGPT, но не до конца

OpenAI устранила утечку данных в ChatGPT, но не до конца

OpenAI вроде бы устранила баг ChatGPT, который может привести к утечке содержимого чатов на сторонний URL. Почему «вроде бы» — эксперты считают, что патч неполный, а злоумышленники всё ещё могут слить информацию.

Кроме того, исследователи указывают на ещё одну недоработку: в iOS-версии ChatGPT до сих пор не введены проверки безопасности, поэтому сохраняются определённые риски при использовании мобильного приложения.

Напомним, что проблему утечки выявил Иоганн Ребергер, о чём сообщил представителям OpenAI в апреле 2023-го. По его словам, специальная техника позволяет извлечь данные из ChatGPT.

В ноябре Ребергер опубликовал дополнительные сведения и рассказал, как создать вредоносные GPT и с их помощью использовать уязвимость для фишинга.

«Все эти GPT вместе с пояснениями я направил OpenAI. Однако 15 ноября они просто закрыли моё обращение с пометкой “Непригодное“. Два последующих тикета остались без ответа, так что единственным выходом остаётся сделать все мои находки достоянием общественности», — писал тогда специалист.

GPT представляют собой кастомные ИИ-модели, их ещё часто называют «ИИ-приложениями». Они могут помочь при наборе текста или его переводе, проанализировать данные, сформировать рецепты на основе ингредиентов, собрать информацию для исследования и пр.

Ребергер 12 декабря продемонстрировал собственный GPT под названием «The Thief!», способный отправлять содержимое переписок с ИИ-ботом на сторонний URL. Работа этой техники демонстрируется в видео ниже:

 

После того как Ребергер опубликовал детали уязвимости в своём блоге, OpenAI внезапно проснулась и внедрила дополнительные проверки, запрещающие рендеринг изображений с небезопасных ссылок.

Ребергер ответил на это новым постом, где упрекнул разработчиков в неполном фиксе. OpenAI затруднила эксплуатацию бреши, но не устранила её, отметил исследователь.

Роскомнадзор расширил список опальных VPN: под блоком уже 439 сервисов

Российский регулятор продолжает массировать блокировку VPN в национальном сегменте интернета. По состоянию на середину прошлого месяца черный список таких сервисов, формируемый Роскомнадзором, увеличился до 439 позиций.

В октябре перечень VPN, заблокированных из-за невыполнения требования об ограничении доступа к запрещенному в РФ контенту, содержал 258 имен. Таким образом, за три месяца прирост составил 70%.

В конце прошлого года РКН также активизировал блокировку протоколов SOCKS5, VLESS и L2TP, зачастую используемых для обхода регуляторных ограничений.

Вместе с тем спрос россиян на VPN-услуги, как выяснили журналисты, остается стабильным и даже растет. Правда, поиск доступных альтернатив требует все больших усилий.

Опрошенные «Ъ» аналитики отметили кратный и даже более рост аудитории VPN-сервисов, не попавших под блок РКН. В точке обмена трафиком Piterix в конце декабря был зафиксирован резкий рост числа обращений к хостингу ЕС.

В Servicepipe регистрируют значительное увеличение трафика в российских интернет-магазинах, исходящего с зарубежных IP. Одна из возможных причин — постоянно включенные VPN как мера, помогающая юзерам справляться со сбоями мессенджеров в условиях ужесточения регуляторных ограничений.

На днях также стало известно, что в минувшем году в рунете по требованию регулятора было суммарно удалено 1289 тыс. единиц запрещенного контента, в том числе рекламы VPN как о способах обхода действующих блокировок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru