ViPNet SafeBoot 3 стал первым ПМДЗ с сертификатами ФСТЭК и ФСБ России

ViPNet SafeBoot 3 стал первым ПМДЗ с сертификатами ФСТЭК и ФСБ России

ViPNet SafeBoot 3 стал первым ПМДЗ с сертификатами ФСТЭК и ФСБ России

Программный модуль доверенной загрузки (ПМДЗ) уровня UEFI BIOS ViPNet SafeBoot 3 получил сертификат ФСБ России, о чём сообщает компания-разработчик - «ИнфоТеКС». Таким образом, ViPNet SafeBoot 3 стал первым ПМДЗ, сертифицированным по требованиям ФСТЭК России и ФСБ России.

Сертификат № СФ/527-4669 от 06.12.2023 удостоверяет, что ViPNet SafeBoot 3 соответствует требованиям к механизмам доверенной загрузки ЭВМ (класс защиты 2, класс сервиса Б) и может использоваться для защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну. Полученный сертификат подтверждает возможность применения ViPNet SafeBoot 3 в сценариях, где ранее было доступно только применение аппаратно-программных модулей доверенной загрузки.

ViPNet SafeBoot 3 – новое поколение высокотехнологичного программного модуля доверенной загрузки, за счет использования множества дополнительных механизмов защиты UEFI BIOS и платформы в целом, например, контроля программных SMI, защиты от записи в WPBT, защиты прямой записи из BIOS на диск и других механизмов защиты, обеспечивающее беспрецедентный набор функций для МДЗ.

ViPNet SafeBoot 3 сертифицирован по требованиям ФСБ России и ФСТЭК России. Модуль предназначен для создания точки доверия к платформе и её компонентам, загрузке операционной системе. Ключевыми задачами ViPNet SafeBoot 3 являются разграничение доступа к платформе, защита UEFI BIOS, контроль неизменности и защита компонентов персонального компьютера, а также организация доверенной загрузки штатной операционной системы.

ViPNet SafeBoot 3 представлен в двух исполнениях:

  • Исполнение 1 сертифицировано по требованиям и ФСБ России, и ФСТЭК России. Функциональные возможности Исполнения 1 ViPNet SafeBoot 3 ограничены платформой, не содержат механизмов удаленного управления, интеграции с внешними системами (LDAP).
  • Исполнение 2 сертифицировано только по требованиям ФСТЭК России. Исполнение 2 ViPNet SafeBoot 3 поддерживает удаленное управление, взаимодействие с сетевыми каталогами и другими средствами ИБ направления защиты конечных узлов. 

Исполнение 1 ViPNet SafeBoot 3 применимо для защиты информационных систем, требующих аттестации по требованиям ИСПДн, ГИС, АСУ ТП, КИИ, а также систем, создаваемых по требованиям ФСБ России.

«Еще совсем недавно даже мысль о существовании программного средства доверенной загрузки, удовлетворяющего требованиям ФСБ РФ и ФСТЭК РФ, воспринималась как утопия. В создании ViPNet SafeBoot 3 воплощена глубокая экспертиза компании в разработке СЗИ и СКЗИ, что позволило нам первыми на российском рынке получить уникальное универсальное сертифицированное изделие. Наши заказчики могут использовать ViPNet SafeBoot 3 при аттестации защищенных СКЗИ рабочих мест современных автоматизированных информационных систем ИСПДн, ГИС, АСУ ТП, КИИ, используя комплексный подход, без необходимости построения сложных интеграционных решений и компромиссов по безопасности», – отметил Николай Смирнов, директор по продуктам ИнфоТеКС.

Новые AirTag всё ещё легко превратить в инструмент скрытой слежки

Исследователь и техноблогер Адриан Кингсли-Хьюз решил проверить, изменила ли Apple что-нибудь в защите AirTag от физического вмешательства. По его словам, новые версии трекеров по-прежнему крайне легко модифицировать, а самую популярную «доработку» — отключение встроенного динамика — можно выполнить буквально за пару минут.

Кингсли-Хьюз признаётся, что сам активно использует AirTag и считает их лучшими Bluetooth-метками на рынке: они не раз спасали его от потерянных ключей и лишних нервов в поездках.

Но у этой медали есть и обратная сторона. Несмотря на меры Apple и Google против слежки, на рынке по-прежнему массово продаются модифицированные трекеры, чаще всего с отключённым динамиком. А «тихий» AirTag гораздо проще использовать для скрытого отслеживания людей.

Чтобы проверить, усложнила ли Apple жизнь таким умельцам, исследователь купил упаковку новых AirTag и вскрыл один из них, причём намеренно без специальных инструментов — только с обычным спуджером.

 

Результат оказался показателен: корпус поддался без особых усилий, динамик был выведен из строя за считаные минуты, а сам трекер затем так же легко собрался обратно. После установки батарейки AirTag «ожил» — полностью рабочий, но уже без звука.

 

Весь процесс, от распаковки до финального теста, занял около двух минут. По словам Кингсли-Хьюза, новые AirTag не только не стали сложнее для вскрытия, но субъективно ощущаются даже более «дружелюбными» к разбору, чем предыдущие версии.

 

При этом он отмечает, что Apple всё ещё может закрыть эту лазейку программно. Например, через обновление прошивки, которое будет отслеживать ток на динамике и определять ситуацию, когда звук должен воспроизводиться, но физически этого не происходит. В таком случае модифицированные AirTag можно было бы автоматически блокировать или выводить из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru