ViPNet SafeBoot 3 стал первым ПМДЗ с сертификатами ФСТЭК и ФСБ России

ViPNet SafeBoot 3 стал первым ПМДЗ с сертификатами ФСТЭК и ФСБ России

ViPNet SafeBoot 3 стал первым ПМДЗ с сертификатами ФСТЭК и ФСБ России

Программный модуль доверенной загрузки (ПМДЗ) уровня UEFI BIOS ViPNet SafeBoot 3 получил сертификат ФСБ России, о чём сообщает компания-разработчик - «ИнфоТеКС». Таким образом, ViPNet SafeBoot 3 стал первым ПМДЗ, сертифицированным по требованиям ФСТЭК России и ФСБ России.

Сертификат № СФ/527-4669 от 06.12.2023 удостоверяет, что ViPNet SafeBoot 3 соответствует требованиям к механизмам доверенной загрузки ЭВМ (класс защиты 2, класс сервиса Б) и может использоваться для защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну. Полученный сертификат подтверждает возможность применения ViPNet SafeBoot 3 в сценариях, где ранее было доступно только применение аппаратно-программных модулей доверенной загрузки.

ViPNet SafeBoot 3 – новое поколение высокотехнологичного программного модуля доверенной загрузки, за счет использования множества дополнительных механизмов защиты UEFI BIOS и платформы в целом, например, контроля программных SMI, защиты от записи в WPBT, защиты прямой записи из BIOS на диск и других механизмов защиты, обеспечивающее беспрецедентный набор функций для МДЗ.

ViPNet SafeBoot 3 сертифицирован по требованиям ФСБ России и ФСТЭК России. Модуль предназначен для создания точки доверия к платформе и её компонентам, загрузке операционной системе. Ключевыми задачами ViPNet SafeBoot 3 являются разграничение доступа к платформе, защита UEFI BIOS, контроль неизменности и защита компонентов персонального компьютера, а также организация доверенной загрузки штатной операционной системы.

ViPNet SafeBoot 3 представлен в двух исполнениях:

  • Исполнение 1 сертифицировано по требованиям и ФСБ России, и ФСТЭК России. Функциональные возможности Исполнения 1 ViPNet SafeBoot 3 ограничены платформой, не содержат механизмов удаленного управления, интеграции с внешними системами (LDAP).
  • Исполнение 2 сертифицировано только по требованиям ФСТЭК России. Исполнение 2 ViPNet SafeBoot 3 поддерживает удаленное управление, взаимодействие с сетевыми каталогами и другими средствами ИБ направления защиты конечных узлов. 

Исполнение 1 ViPNet SafeBoot 3 применимо для защиты информационных систем, требующих аттестации по требованиям ИСПДн, ГИС, АСУ ТП, КИИ, а также систем, создаваемых по требованиям ФСБ России.

«Еще совсем недавно даже мысль о существовании программного средства доверенной загрузки, удовлетворяющего требованиям ФСБ РФ и ФСТЭК РФ, воспринималась как утопия. В создании ViPNet SafeBoot 3 воплощена глубокая экспертиза компании в разработке СЗИ и СКЗИ, что позволило нам первыми на российском рынке получить уникальное универсальное сертифицированное изделие. Наши заказчики могут использовать ViPNet SafeBoot 3 при аттестации защищенных СКЗИ рабочих мест современных автоматизированных информационных систем ИСПДн, ГИС, АСУ ТП, КИИ, используя комплексный подход, без необходимости построения сложных интеграционных решений и компромиссов по безопасности», – отметил Николай Смирнов, директор по продуктам ИнфоТеКС.

Цифровой рубль разрешат заводить подросткам с 14 лет

Банк России планирует к концу 2027 года разрешить подросткам открывать счета цифрового рубля с 14 лет. Сейчас доступ к новому виду кошелька получили только совершеннолетние граждане, но регулятор уже готовит расширение аудитории.

О работе над такой возможностью рассказала заместитель председателя ЦБ Зульфия Кахруманова во время открытого онлайн-урока.

По её словам, Банк России очень надеется предоставить доступ гражданам от 14 до 18 лет в конце следующего года, сообщает «Интерфакс».

Пока речь идёт именно о плане, а не о готовой функции с утверждёнными правилами. Регулятору ещё предстоит определить, как подростки будут открывать кошельки, потребуется ли согласие родителей и какие ограничения могут появиться для несовершеннолетних пользователей.

Цифровой рубльтретья форма национальной валюты наряду с наличными и деньгами на банковских счетах. Он выпускается Банком России и хранится на единой платформе ЦБ, а доступ к кошельку пользователь получает через приложение подключённого банка.

Пилот проекта стартовал ещё в августе 2023 года. С 1 сентября 2026-го начался масштабный запуск: крупнейшие банки и крупные торговые компании должны предоставлять клиентам возможность проводить операции с цифровой валютой. Граждане старше 18 лет уже могут открывать соответствующие счета.

Сам ЦБ рассчитывает, что цифровой рубль станет привычным способом расчётов в течение пяти-семи лет. Судя по планам регулятора, привыкать к нему начнут ещё до получения первого взрослого паспорта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru