RAT-троян Krasue прячется на серверах Linux с помощью руткита ядра

RAT-троян Krasue прячется на серверах Linux с помощью руткита ядра

RAT-троян Krasue прячется на серверах Linux с помощью руткита ядра

Основной задачей Linux-трояна, которого в Group-IB нарекли Krasue, является поддержание удаленного доступа к зараженному хосту. Постоянное присутствие и скрытность ему обеспечивают руткиты, заточенные под разные версии ядра ОС.

Каким образом вредонос попадает в систему, доподлинно неизвестно; это может быть эксплойт, брутфорс или загрузка под видом легитимного софта. Эксперты не исключают, что RAT-троян развертывается как часть ботнета или продается как услуга первоначального доступа к чужим сетям.

Анализ показал, что в бинарник Krasue встроены семь вариантов руткита режима ядра, совместимого с Linux веток 2.6.x и 3.10.x. Такой выбор, вероятно, обусловлен тем, что современная EDR-сзащита редко распространяется на столь почтенные Linux-серверы.

Сам руткит оказался производным трех opensource-проектов: Diamorphine, Suterusu, and Rooty. По исходникам он также схож с руткитом другого Linux-зловреда — XorDdos.

Для маскировки вредоносный модуль ядра Linux выдает себя за неподписанный драйвер VMware (в описании значится имя VMware User Mode Helper). Зловред умеет перехватывать системные вызовы kill(), ставить хуки на связанные с сетью функции, скрывать свои файлы и папки, процессы, порты.

В код Krasue вшиты девять IP-адресов C2; один из них использует порт 554, на котором обычно работает RTSP-служба. Как оказалось, сообщения RTSP вредоносу нужны для маскировки пакетов проверки активности, и это его визитная карточка.

Для шифрования C2-коммуникаций используется AES-CBC со статическим ключом (22 32 A4 98 A1 4F 2E 44 CF 55 93 B7 91 59 BE A6). По команде вредонос умеет назначать текущий C2-адрес основным, передавать информацию о своем статусе, выполненных действиях и проблемах, а также завершать свой процесс (команда «god die»).

Первые образцы Krasue были загружены для проверки на VirusTotal в 2021 году. Атаки с его использованием в основном нацелены на телеком-сектор Таиланда.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru