Microsoft: Активность Linux-вредоноса XorDDoS выросла на 254%

Microsoft: Активность Linux-вредоноса XorDDoS выросла на 254%

Microsoft: Активность Linux-вредоноса XorDDoS выросла на 254%

Скрытный модульный вредонос XorDDoS, который используется для взлома устройств на Linux и организации DDoS-ботнета, нарастил активность в Сети. По данным Microsoft, за последние шесть месяцев атаки XorDDoS продемонстрировали скачок в 254%.

Впервые об этом зловреде стало известно в 2014 году. Своё имя он получил из-за использования основанного на XOR шифрования, защищающего коммуникации между вредоносом и командным сервером (C2).

Специалисты Microsoft считают, что успех XorDDoS кроется в методах ухода от детектирования и сокрытия в системе жертвы.

«Среди функциональных возможностей вредоносной программы можно отметить обфускацию всех активностей, что помогает обойти защитные меры, действующие на основе правил и поиска по хешу файла. Также бросаются в глаза методы ухода от форензики», — пишут исследователи.

«Мы заметили, что в последних кампаниях XorDDoS прячет свои действия, перезаписывая важные файлы нулевыми байтами».

Как известно, вредонос способен атаковать различные архитектуры системы Linux — от ARM (IoT) до x64-серверов. Слабо защищённые ОС XorDDoS пробивает SSH-брутфорсом. Для дальнейшего распространения зловред использует шелл-скрипт, задача которого — аутентифицироваться с правами root, используя различные пароли.

 

Кроме того, XorDDoS способен устанавливать руткиты и другие пейлоады в атакованную систему.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru