FontOnLake: убойный коктейль из бэкдора с руткитом для Linux

FontOnLake: убойный коктейль из бэкдора с руткитом для Linux

FontOnLake: убойный коктейль из бэкдора с руткитом для Linux

Эксперты ESET предупреждают о растущей угрозе со стороны модульных Linux-зловредов, объединенных в семейство с кодовым именем FontOnLake. Набор вредоносных инструментов, включающий бэкдор и руткит режима ядра, находится в стадии активной разработки; создатели часто его апгрейдят, добавляя новые функции.

Судя по датам загрузки образцов FontOnLake на VirusTotal, этот профессионально исполненный тулкит впервые пустили в ход в мае этого года. Местоположение авторов находок и прописка C2-серверов вредоноса говорят о том, что круг интересов злоумышленников пока ограничен Юго-Восточной Азией.

Операторы FontOnLake (в Avast и Lacework Labs его идентифицируют как HCRootkit) прилагают все усилия, чтобы скрыть вредоносную активность. Атаки проводятся точечно; для загрузки основных модулей используются модификации стандартных утилит Linux. Каждой версии тулкита назначается свой командный сервер, в случае обнаружения его быстро заменяют; выбор портов для подключения к С2 необычен.

Выявленные компоненты FontOnLake исследователи разделили на три группы:

  • троянизированные приложения — легитимные бинарные коды, адаптированные под загрузку основных модулей зловреда, сбор данных и выполнение других вредоносных действий;
  • бэкдоры — написанные на C++ компоненты режима пользователя, обеспечивающие связь с оператором; могут также создавать, модифицировать и удалять файлы, работать как прокси, выполнять шелл-команды и Python-скрипты;
  • руткиты — основанные на opensource-проекте Suterusu компоненты режима ядра, обеспечивающие маскировку и постоянное присутствие в системе; могут также выполнять проброс портов и загружать обновления или резервные бэкдоры.  

Все перечисленные компоненты взаимодействуют друг с другом через виртуальный файл, создаваемый руткитом. Чтение и запись в этот файл осуществляются по команде с C2-сервера.

 

Способ доставки FontOnLake на Linux-сервер установить не удалось. Конечная цель злоумышленников тоже пока неизвестна. С полнотекстовой версией отчета ESET можно ознакомиться на сайте компании (PDF).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка Innostage в 2024 году составила 18,6 млрд рублей

Выручка компании Innostage по итогам 2024 года составила 18,64 млрд рублей, что на 22% превышает показатели 2023 года. Более половины доходов компании формируют интеграционные проекты, включая поставку, внедрение и техническое обслуживание оборудования и программного обеспечения.

Ключевыми драйверами роста стали услуги центра мониторинга и противодействия киберугрозам Innostage SOC CyberART, аутсорсинг кибербезопасности по модели управляемых сервисов (MSSP), а также консалтинговые услуги в этой сфере.

В 2024 году Innostage реализовала ряд новых проектов для заказчиков из государственного сектора, нефтехимической отрасли, добывающей и перерабатывающей промышленности, финансового сектора и транспортной отрасли. Годовой рост в этих сегментах экономики составил от 22% до 101%.

Дополнительным фактором роста стало продолжение политики стимулирования спроса на отечественные продукты после ухода с российского рынка зарубежных вендоров.

Существенно активизировались закупки со стороны среднего бизнеса, который сталкивается как с ростом кибератак, так и с усилением регуляторного давления. Компания также подписала соглашения с рядом региональных органов власти о сотрудничестве в области кибербезопасности.

Innostage начала подготовку к программе открытых кибериспытаний осенью 2023 года, а в мае 2024 года приступила к тестированию защищенности собственной ИТ-инфраструктуры от атак злоумышленников. На платформе Standoff Bug Bounty за первые полгода было зафиксировано и отражено около 780 тысяч атак.

«В 2024 году российский рынок информационной безопасности продолжал сталкиваться с ростом угроз, включая увеличение числа кибератак, утечки данных и компрометацию систем через подрядчиков. Резонансные инциденты этого года подтверждают: киберугрозы становятся все более сложными и изощренными, что требует от компаний повышенного внимания к защите своей инфраструктуры, — подчеркнул генеральный директор Innostage Айдар Гузаиров.

«По нашим прогнозам, в 2025 году рынок информационной безопасности продолжит демонстрировать динамичный рост на уровне 20–25%. Это в значительной степени обусловлено усилением регулирования, включая вступление в силу Указа Президента РФ №250. Новые меры зададут более высокие стандарты защиты данных, что особенно актуально в текущих условиях».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru