Мошенник обманул сотрудников магазина под видом технического специалиста

Мошенник обманул сотрудников магазина под видом технического специалиста

Мошенник обманул сотрудников магазина под видом технического специалиста

Управление по организации борьбы с неправомерным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) сообщило о необычной схеме мошенничества, жертвой которой стали сотрудники одного из магазинов. Злоумышленник представился сотрудником технической службы эквайринговой компании.

Подробности УБК МВД опубликовало в телеграм-канале «Вестник киберполиции России». Мошенник использовал легенду о проверке мобильных терминалов, применяемых для приёма платежей по банковским картам.

Он позвонил директору магазина и, представившись специалистом эквайринговой компании, потребовал провести «тестовую операцию». Для этого руководителю предложили перевести деньги со своего счёта на указанный номер карты.

Аферист уверял, что средства вернутся через 15–20 минут, а для убедительности попросил отправить чек об оплате через облачный сервис для обмена файлами.

Как отметили в УБК МВД, в ходе атаки мошенник использовал сразу несколько приёмов социальной инженерии. Во-первых, для придания звонку официального статуса он настоял, чтобы действия выполнял не рядовой сотрудник, а директор.

Во-вторых, создал ситуацию срочности, вынудив провести «проверку» немедленно, без возможности перепроверить информацию. И, наконец, сам повод выглядел правдоподобно, ведь магазины действительно периодически взаимодействуют с эквайринговыми компаниями.

Правительство утвердило дорожную карту по развитию суперкомпьютеров в РФ

Правительство России утвердило дорожную карту по развитию высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Документ задаёт вектор, как в ближайшие годы в стране будут развивать суперкомпьютеры, грид-технологии и связанные с ними направления, включая алгоритмы искусственного интеллекта.

Государство решило системно заняться тем, без чего сегодня всё хуже работают и наука, и промышленность, и ИИ. Речь идёт о вычислительных мощностях, которые нужны для сложного моделирования, цифровых испытаний, прогноза погоды, разработки новых материалов, лекарств и цифровых двойников.

Одна из ключевых задач дорожной карты — навести порядок в работе суперкомпьютерных центров коллективного пользования. Для них собираются сформировать единые требования, а также определить понятный порядок доступа для научных организаций и ключевых промышленных предприятий. То есть речь не только о развитии инфраструктуры, но и о правилах её использования.

Документ (PDF) также затрагивает модернизацию уже существующих центров и дальнейшее расширение вычислительных возможностей. Отдельное внимание инициаторы уделяют Национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения, которая объединяет сотни российских вузов и научных организаций.

По состоянию на март 2026 года она уже обеспечивает учёным доступ к существующим суперкомпьютерным центрам, а дальнейшее развитие сети должно упростить работу с большими объёмами данных.

Кроме того, дорожная карта предусматривает подготовку концепции отдельной федеральной научно-технической программы. В её рамках планируется развивать отечественные алгоритмы, методы и программное обеспечение для суперкомпьютерных вычислений в разных отраслях экономики. То есть акцент делается не только на «железо», но и на собственный программный стек.

Есть в документе и образовательный блок. Речь идёт о запуске новых и развитии уже существующих программ обучения, связанных с суперкомпьютерными технологиями и высокопроизводительными вычислениями. И это вполне логично: сама по себе инфраструктура ничего не даст, если для неё не будет специалистов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru