В число подопечных СёрчИнформ FileAuditor добавили MS Exchange

В число подопечных СёрчИнформ FileAuditor добавили MS Exchange

В число подопечных СёрчИнформ FileAuditor добавили MS Exchange

Ноябрьское обновление «СёрчИнформ FileAuditor» расширило спектр возможностей DCAP-системы: теперь она также позволяет контролировать корпоративную почту на уровне сервера MS Exchange.

В рамках новой функциональности FileAuditor напрямую подключается к почтовому серверу и проводит контентный анализ всех писем, вложений и черновиков в состоянии покоя — даже тех, что созданы удаленно. При обнаружении конфиденциальных данных DCAP-система информирует об этом безопасников.

Реализация предусматривает возможность выбора объектов контроля: отдельные почтовые ящики, почта группы пользователей, все ящики корпоративного домена. При использовании в связке с DLP-системой «СёрчИнформ КИБ» можно организовать блокировку нежелательной почты по меткам FileAuditor.

«Контроль почты — базовая задача внутренней ИБ, — комментирует руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев. — Ранее реализовать ее силами DCAP было невозможно, хотя почтовый сервер — то же хранилище данных. Благодаря FileAuditor служба ИБ видит сразу, какой информацией обмениваются в компании: система анализирует содержимое каждого письма и помечает в зависимости от категории контента».

Кстати, маркировку, облегчающую выявление потенциальных угроз в компаниях, с прошлого года выполняет также «СёрчИнформ КИБ». К снимкам экрана автоматически добавляются водяные знаки, по которым можно установить виновника в случае утечки.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru