В число подопечных СёрчИнформ FileAuditor добавили MS Exchange

В число подопечных СёрчИнформ FileAuditor добавили MS Exchange

В число подопечных СёрчИнформ FileAuditor добавили MS Exchange

Ноябрьское обновление «СёрчИнформ FileAuditor» расширило спектр возможностей DCAP-системы: теперь она также позволяет контролировать корпоративную почту на уровне сервера MS Exchange.

В рамках новой функциональности FileAuditor напрямую подключается к почтовому серверу и проводит контентный анализ всех писем, вложений и черновиков в состоянии покоя — даже тех, что созданы удаленно. При обнаружении конфиденциальных данных DCAP-система информирует об этом безопасников.

Реализация предусматривает возможность выбора объектов контроля: отдельные почтовые ящики, почта группы пользователей, все ящики корпоративного домена. При использовании в связке с DLP-системой «СёрчИнформ КИБ» можно организовать блокировку нежелательной почты по меткам FileAuditor.

«Контроль почты — базовая задача внутренней ИБ, — комментирует руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев. — Ранее реализовать ее силами DCAP было невозможно, хотя почтовый сервер — то же хранилище данных. Благодаря FileAuditor служба ИБ видит сразу, какой информацией обмениваются в компании: система анализирует содержимое каждого письма и помечает в зависимости от категории контента».

Кстати, маркировку, облегчающую выявление потенциальных угроз в компаниях, с прошлого года выполняет также «СёрчИнформ КИБ». К снимкам экрана автоматически добавляются водяные знаки, по которым можно установить виновника в случае утечки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Google Chrome 136 устраняет опасную уязвимость: обновитесь как можно скорее

Команда разработчиков Google Chrome выпустила стабильную версию браузера под номером 136 для Windows, macOS и Linux. Вроде бы очередное «техническое» обновление, но есть важная причина не откладывать его установку — в новой версии закрыли сразу восемь уязвимостей, включая одну очень серьёзную.

Главная звезда (и одновременно тревожный сигнал) в списке — CVE-2025-4096, уязвимость высокой степени риска в HTML-движке Chrome.

В двух словах: это heap overflow (переполнение буфера), которое может возникнуть при обработке веб-страниц. Если злоумышленник грамотно воспользуется этой брешью, он сможет выполнить произвольный код на вашем компьютере. То есть буквально получить доступ к системе. Неудивительно, что Google заплатила $5000 исследователю, который её обнаружил.

Апдейт также закрывает несколько менее опасных, но всё равно важных проблем:

  • CVE-2025-4050 — ошибка с выходом за границы памяти в DevTools (средняя опасность);
  • CVE-2025-4051 — недостаточная проверка данных в DevTools (тоже средней степени);
  • CVE-2025-4052 — некорректная реализация одной из функций (низкая опасность).

Что делать?

Обновиться как можно скорее! Обычно Chrome обновляется сам, но лучше перепроверить:

Откройте chrome://settings/help — и убедитесь, что у вас стоит последняя версия.

Google, кстати, намеренно не раскрывает технические детали уязвимостей до тех пор, пока большинство пользователей не установит патчи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru