Новый вариант шифровальщика DJVU маскируется под крякнутый софт

Новый вариант шифровальщика DJVU маскируется под крякнутый софт

Новый вариант шифровальщика DJVU маскируется под крякнутый софт

Семейство программ-вымогателей, известное под именем DJVU, теперь распространяется под видом взломанного софта. Специалисты Cybereason назвали новые образцы вредоноса «Xaro».

В отчёте исследователи отмечают, что обнаруженный семпл добавляет пострадавшим файлам расширение .xaro. Операторы шифровальщика предлагают расшифровать файлы за выкуп.

Этот вариант DJVU отличается тем, что вместе с ним на заражённом хосте присутствует также набор вредоносных загрузчиков и похищающих данные троянов.

DJVU представляет собой одну из вариаций программы-вымогателя STOP. Как правило, DJVU проникает в системы под видом легитимных служб или приложений и часто тащит за собой пейлоад SmokeLoader.

Это, кстати, одна из важнейших составляющих атак DJVU — установка дополнительных вредоносов. Среди них нередко встречаются инфостилеры вроде RedLine и Vidar.

В недавних атаках, на которые обратили внимание эксперты Cybereason, Xaro распространялся в виде архива и размещался на сайтах, предлагающих взломанные программы.

При открытии такого архива происходил запуск бинарника, инсталлирующего в систему читалку PDF-файлов — CutePDF. На деле же это PPI-сервис (pay-per-install) PrivateLoader, ранее фигурировавший в атаках RisePro.

PrivateLoader устанавливает соединение с командным сервером (C2) и вытаскивает оттуда целый набор разных зловредов (помимо дропа самого Xaro).

 

Попав в систему, вымогатель шифрует файлы и предлагает жертве заплатить 980 долларов за ключ и дешифратор.

На ЕГЭ начнут массово глушить мобильную связь из-за микронаушников

Системы подавления сигнала мобильной связи планируют развернуть в большинстве пунктов проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Как ожидается, это поможет бороться с массовым использованием микронаушников, которые не обнаруживаются металлодетекторами.

О расширении применения таких средств сообщил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в комментарии ТАСС. По его словам, со временем подобное оборудование появится во всех пунктах проведения ЕГЭ.

«Злоумышленники перестроились и начали выпускать очень маленькие мобильные устройства, связанные с наушниками, в которых практически нет металла. Рамка никак не повлияет на это. Против этого существует один способ — средства подавления связи. Здесь есть решения как у субъектов Российской Федерации, так и с нашей стороны; отечественные технологические компании тоже предлагают такие решения. Субъекты активно внедряют средства подавления связи. Это, наверное, самое эффективное средство, чтобы в первую очередь не отвлекать ребят, которые честно сдают экзамен», — рассказал глава Рособрнадзора.

Согласно данным «Ростелекома», только интеллектуальная сеть видеонаблюдения во время экзаменационной кампании 2025 года выявила около 800 случаев списывания различными способами. Речь идёт как об использовании традиционных шпаргалок, так и о применении различных технологических средств. Кроме того, ранее была пресечена попытка использовать умные очки для съёмки заданий и передачи их за пределы аудитории.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru