RCE-уязвимость в strongSwan опасна для Linux, macOS, Android

RCE-уязвимость в strongSwan опасна для Linux, macOS, Android

RCE-уязвимость в strongSwan опасна для Linux, macOS, Android

В opensource-софте strongSwan, который Linux, FreeBSD, macOS, Android используют для VPN-связи, была найдена уязвимость, позволяющая удаленно выполнить любой код в системе. Патч включен в состав сборки 5.9.12 и доступен в других затронутых ветках.

Проблема, зарегистрированная как CVE-2023-41913, связана с переполнением буфера в стеке, которое может возникнуть при работе IKE-демона charon-tkm. Эту ошибку можно вызвать с помощью специального созданного сообщения IKE_SA_INIT.

Как оказалось, charon-tkm не проверяет размер данных, получаемых в ходе обмена открытыми ключами. В итоге при выполнении функции memcpy() демон может попытаться записать в 512-байтовый буфер до 10 Кбайт данных (дефолтный максимум для IKE-сообщений).

В своей блог-записи разработчики многократно напоминают: подобные ошибки открывают возможность для удаленного исполнения стороннего кода.

Уязвимости подвержены пакеты strongSwan релизов 5.3.0 и выше; установкам, не использующим charon-tkm, она не страшна. Проблема устранена с выпуском обновления 5.9.12. Патчи также вышли в других затронутых ветках продукта.

РТК-ЦОД добавил ГОСТ-VPN в «Облако КИИ»

РТК-ЦОД расширил возможности своей платформы «Облако КИИ», добавив сервис защищённого подключения ГОСТ-VPN. Решение предназначено для организации безопасного обмена данными между инфраструктурой заказчика и облачной средой с использованием российских криптографических алгоритмов.

Новый сервис работает в составе «Облака КИИ» — платформы, построенной на отечественном программном обеспечении и оборудовании для размещения объектов критической информационной инфраструктуры.

ГОСТ-VPN позволяет создавать защищённые каналы связи между локальными информационными системами организаций и облачными ресурсами. Для шифрования используются сертифицированные ФСБ России средства криптографической защиты информации, поддерживающие алгоритмы семейства ГОСТ.

В основе сервиса лежит решение компании «ИнфоТеКС». Архитектура предусматривает резервирование компонентов для повышения устойчивости соединений.

В первую очередь сервис ориентирован на организации, для которых требования к защите данных являются обязательными. Среди потенциальных пользователей названы государственные структуры, финансовые организации, предприятия промышленности и ТЭК, медицинские учреждения, транспортные компании и операторы персональных данных.

В РТК-ЦОД отмечают, что заказчики смогут выбирать различные варианты подключения в зависимости от особенностей своей инфраструктуры. Поддерживаются как собственные, так и арендуемые средства криптографической защиты.

Появление ГОСТ-VPN отражает общий тренд на развитие отечественных облачных сервисов для объектов КИИ и организаций, работающих с чувствительной информацией. Для таких компаний вопрос безопасного взаимодействия между локальной инфраструктурой и облачными ресурсами остаётся одним из ключевых при переносе сервисов в облако.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru