ФСТЭК России хочет обязать господрядчиков соблюдать ИБ

ФСТЭК России хочет обязать господрядчиков соблюдать ИБ

ФСТЭК России хочет обязать господрядчиков соблюдать ИБ

ФСТЭК России разрабатывает законопроект о введении обязательных требований по ИБ для подрядчиков, оказывающих услуги ИТ-разработки госсектору. Об этом заявил в ходе SOC Forum 2023 замдиректора федеральной службы Виталий Лютиков.

По его словам, необходимость установления таких требований связана с тем, что большинство взломов и утечек данных из ГИС происходит через подрядчиков-разработчиков. В то же время никаких нормативов по обеспечению ИБ, обязательных для подобных исполнителей, в России не существует.

«Количество угроз растет, ущерб от них увеличивается, — цитируют «Ведомости» слова Лютикова. — Остаются все старые [угрозы]. Решать эти проблемы приходится на законодательном уровне».

Инициативу ФСТЭК поддержал Роскомнадзор. Представитель Минцифры отметил, что такой документ пока не поступал на рассмотрение, но они поддерживают мероприятия, направленные на повышение уровня ИБ, и готовы помочь в разработке законопроекта.

Основные игроки российского ИТ-рынка тоже осознали необходимость повысить ответственность в отрасли за обеспечение ИБ и готовят соответствующий стандарт. Его внедрение позволит снизить вероятность атак на цепочку поставок, а также уменьшить размер оборотного штрафа за утечки.

Лютиков также рассказал, что ФСТЭК проверила 40 тыс. систем критической информационной инфраструктуры (КИИ) и треть отправила на доработку — переоценку возможного ущерба от взлома. Почти каждая вторая система содержала критические уязвимости.

«Проблема в том, что операторы или владельцы объектов КИИ пытаются занизить ущерб, минимизировать и показать при определении объекта, что никаких последствий, никакого ущерба не произойдет, — с сожалением отметил спикер. — Но те инциденты, которые происходили за последние два года, свидетельствуют об обратном».

По данным ФСТЭК, к середине ноября 2023 года в реестре объектов КИИ числилось около 19% проверенных ИС. В 50% случаев категория значимости не присвоена, по 31% ИС заявки о присвоении той или иной категории возвращены. Владельцам объектов КИИ было направлено около 1,6 тыс. требований о выполнении законодательства по ИБ.

Сбой у ВТБ, Сбера и Т-Банка: пользователи жалуются на проблемы с платежами

Согласно данным сервисов мониторинга сбоев, проблемы в работе цифровых сервисов ВТБ начались около 13:00 по московскому времени, а у Сбербанка и Т-Банка — примерно с 14:00. Жалобы пользователей в основном однотипные: не проходят платежи и переводы через мобильные приложения и банковские карты. При этом сами приложения и сайты у большинства клиентов открываются без затруднений.

Сбои в работе сервисов банков фиксируют как Сбой.рф, так и Detector404.

Как убедился корреспондент Anti-Malware.ru, проблемы с оплатой по картам ВТБ действительно наблюдаются: в магазинах это приводит к замедлению обслуживания и образованию очередей. При этом оплата через QR-коды, по имеющимся данным, проходит без сбоев.

О сбое также сообщил портал «Код Дурова», указав на проблемы в работе «Т-Банка». При этом, по данным Detector404, характер инцидента отличается: основная часть жалоб связана с мобильным приложением и проведением операций через него, хотя встречаются и сообщения о непрохождении карточных платежей.

Кроме того, сегодня с техническими проблемами столкнулся сервис «Честный знак». Пользователи жалуются на невозможность отправки запросов в систему и сложности с проверкой маркировки товаров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru