Bluetooth-атака через Flipper Zero портирована на Android-устройства

Bluetooth-атака через Flipper Zero портирована на Android-устройства

Bluetooth-атака через Flipper Zero портирована на Android-устройства

Спамерские Bluetooth-атаки, которые проводятся с помощью инструмента Flipper Zero, теперь портированы на Android. Таким образом, для злоумышленников существенно расширилась поверхность атаки.

Ещё в сентябре мы писали, что исследователь под ником Techryptic показал спамерскую атаку на устройства Apple через софт Flipper Zero. Теперь девелопер Саймон Данкельманн разработал Android-приложение, работающее аналогичным образом.

Программа получила имя Bluetooth-LE-Spam, её задача — генерировать рекламные BLE-пакеты (Bluetooth Low Energy, Bluetooth с низким энергопотреблением), отправляя их на девайсы в пределах доступа.

На данный момент Bluetooth-LE-Spam находится в стадии разработки, но у специалистов из BleepingComputer была возможность протестировать тулзу и убедиться в корректной функциональности.

В частности, приложение способно генерировать запросы на подключение с заданным временным интервалом (минимально допустимое время — одна секунда). Оно «атакует» стандарт Fast Pair на Android и Swift Pair на Windows.

 

Однако с устройствами на Android у Bluetooth-LE-Spam пока есть определённые проблемы: ограниченный контроль над передаваемыми данными в зависимости от уровня мощности выливается в плохой сигнал. В этом смысле Flipper Zero работает гораздо стабильнее.

Тесты BleepingComputer, например, показали, что отдельные запросы проходили только в том случае, если Android-девайс находился в нескольких сантиметрах. Подобные атаки, кстати, могут влиять на подключённые по Bluetooth периферийные устройства: мышь и клавиатура перестают отвечать на действия пользователя.

Чтобы защититься от подобного спама на Android нужно пройти в Настройки => Google => Nearby Share и отключить показ уведомлений. На Windows необходимо  зайти в Настройки => Bluetooth и устройства => Устройства => Настройки и выключить показ уведомлений при использовании Swift Pair.

Бывшие руководители ИТ-департамента Росгвардии отправятся в колонию

Московский гарнизонный суд вынес приговор по делу бывших руководителей Росгвардии: начальника Департамента цифрового развития и защиты информации генерал-майора Михаила Варенцова и начальника Главного центра информационных технологий по инженерно-техническому обеспечению ведомства (ГЦИТ) полковника Николая Чепкасова.

Варенцов получил 6,5 года лишения свободы, Чепкасов — 5 лет. Оба также лишены воинских званий.

Чепкасов был арестован 20 марта 2025 года, Варенцов — месяц спустя. Судебный процесс над ними начался 25 ноября 2025 года.

Как сообщает «Коммерсантъ», изначально фигурантам вменяли мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Позднее обвинение переквалифицировали на превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц из корыстных побуждений и повлёкшее тяжкие последствия (пп. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Всего в рамках процесса прошло 20 заседаний.

По версии следствия, фигуранты обеспечили приёмку работ ненадлежащего качества. Речь идёт о трёх контрактах на разработку федеральной платформы контроля за оборотом оружия и управления охранными услугами (ФПКО СПО ГИС), заключённых с НИИ «Восход». Варенцов участвовал в приёмке работ по всем трём контрактам, Чепкасов — только по последнему.

Работоспособность систем проверяли в эмуляторе, что не подтверждало их способность функционировать в реальной инфраструктуре. Следствие оценило ущерб от действий фигурантов в 356 млн рублей.

По совокупности обвинений суд приговорил Варенцова к 6,5 года лишения свободы, Чепкасова — к 5 годам. Оба лишены воинских званий и государственных наград, а также права в течение двух с половиной лет занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Суд также частично удовлетворил иск о возмещении ущерба.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru