Bluetooth-атака через Flipper Zero портирована на Android-устройства

Bluetooth-атака через Flipper Zero портирована на Android-устройства

Bluetooth-атака через Flipper Zero портирована на Android-устройства

Спамерские Bluetooth-атаки, которые проводятся с помощью инструмента Flipper Zero, теперь портированы на Android. Таким образом, для злоумышленников существенно расширилась поверхность атаки.

Ещё в сентябре мы писали, что исследователь под ником Techryptic показал спамерскую атаку на устройства Apple через софт Flipper Zero. Теперь девелопер Саймон Данкельманн разработал Android-приложение, работающее аналогичным образом.

Программа получила имя Bluetooth-LE-Spam, её задача — генерировать рекламные BLE-пакеты (Bluetooth Low Energy, Bluetooth с низким энергопотреблением), отправляя их на девайсы в пределах доступа.

На данный момент Bluetooth-LE-Spam находится в стадии разработки, но у специалистов из BleepingComputer была возможность протестировать тулзу и убедиться в корректной функциональности.

В частности, приложение способно генерировать запросы на подключение с заданным временным интервалом (минимально допустимое время — одна секунда). Оно «атакует» стандарт Fast Pair на Android и Swift Pair на Windows.

 

Однако с устройствами на Android у Bluetooth-LE-Spam пока есть определённые проблемы: ограниченный контроль над передаваемыми данными в зависимости от уровня мощности выливается в плохой сигнал. В этом смысле Flipper Zero работает гораздо стабильнее.

Тесты BleepingComputer, например, показали, что отдельные запросы проходили только в том случае, если Android-девайс находился в нескольких сантиметрах. Подобные атаки, кстати, могут влиять на подключённые по Bluetooth периферийные устройства: мышь и клавиатура перестают отвечать на действия пользователя.

Чтобы защититься от подобного спама на Android нужно пройти в Настройки => Google => Nearby Share и отключить показ уведомлений. На Windows необходимо  зайти в Настройки => Bluetooth и устройства => Устройства => Настройки и выключить показ уведомлений при использовании Swift Pair.

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России 4-го уровня доверия

BI.ZONE AntiFraud получила сертификат ФСТЭК России. Речь идёт о 4-м уровне доверия — это значит, что систему можно использовать в организациях с повышенными требованиями к защите информации, включая госсектор и субъекты критической информационной инфраструктуры.

Сертификацию прошли транзакционный и сессионный модули платформы. По сути, это «двойная защита»: один модуль следит за самими операциями, второй — за тем, что происходит во время пользовательской сессии.

Транзакционный модуль анализирует операции и блокирует подозрительные действия. Он использует как набор экспертных правил, так и ИИ-модели, которые отслеживают аномалии в поведении пользователей и сотрудников.

Сессионный модуль работает в режиме реального времени и проверяет более 350 параметров мобильного устройства или веб-приложения. Он формирует глобальные профили пользователей, что помогает точнее выявлять мошенничество и отличать реальные действия клиента от подозрительных сценариев.

Как отметил руководитель BI.ZONE AntiFraud Алексей Лужнов, получение сертификата подтверждает соответствие решения требованиям по защите информации и позволяет использовать его в инфраструктурах с жёсткими регуляторными условиями — например, в госорганах, банках, страховых и кредитных организациях.

BI.ZONE AntiFraud — кросс-канальная система противодействия мошенничеству. Решение также включено в единый реестр российского ПО.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru