Bluetooth-атака через Flipper Zero портирована на Android-устройства

Bluetooth-атака через Flipper Zero портирована на Android-устройства

Bluetooth-атака через Flipper Zero портирована на Android-устройства

Спамерские Bluetooth-атаки, которые проводятся с помощью инструмента Flipper Zero, теперь портированы на Android. Таким образом, для злоумышленников существенно расширилась поверхность атаки.

Ещё в сентябре мы писали, что исследователь под ником Techryptic показал спамерскую атаку на устройства Apple через софт Flipper Zero. Теперь девелопер Саймон Данкельманн разработал Android-приложение, работающее аналогичным образом.

Программа получила имя Bluetooth-LE-Spam, её задача — генерировать рекламные BLE-пакеты (Bluetooth Low Energy, Bluetooth с низким энергопотреблением), отправляя их на девайсы в пределах доступа.

На данный момент Bluetooth-LE-Spam находится в стадии разработки, но у специалистов из BleepingComputer была возможность протестировать тулзу и убедиться в корректной функциональности.

В частности, приложение способно генерировать запросы на подключение с заданным временным интервалом (минимально допустимое время — одна секунда). Оно «атакует» стандарт Fast Pair на Android и Swift Pair на Windows.

 

Однако с устройствами на Android у Bluetooth-LE-Spam пока есть определённые проблемы: ограниченный контроль над передаваемыми данными в зависимости от уровня мощности выливается в плохой сигнал. В этом смысле Flipper Zero работает гораздо стабильнее.

Тесты BleepingComputer, например, показали, что отдельные запросы проходили только в том случае, если Android-девайс находился в нескольких сантиметрах. Подобные атаки, кстати, могут влиять на подключённые по Bluetooth периферийные устройства: мышь и клавиатура перестают отвечать на действия пользователя.

Чтобы защититься от подобного спама на Android нужно пройти в Настройки => Google => Nearby Share и отключить показ уведомлений. На Windows необходимо  зайти в Настройки => Bluetooth и устройства => Устройства => Настройки и выключить показ уведомлений при использовании Swift Pair.

Правительство будет стимулировать спрос промышленности на российское ПО

В ходе выступления на конференции «ЦИПР-2026» глава правительства Михаил Мишустин заявил, что работа по стимулированию спроса на российское ПО будет продолжена. Основная цель, по его словам, заключается в переходе от оперативного импортозамещения к системной работе по созданию отечественных экосистем, в том числе сложных.

Выступление премьера, как сообщает «Коммерсантъ», было посвящено итогам четырёхлетней работы по переходу российской экономики на отечественное ПО.

По словам Михаила Мишустина, в этой области уже есть заметные результаты: «сотни уже внедрённых промышленных систем, которые управляют цехами, логистикой, идут в серию».

Российское ПО, отметил премьер, уже способно обеспечивать работу ключевых управленческих и производственных процессов в стратегически важных отраслях. Среди них он назвал электроэнергетику, недропользование, добычу нефти и газа, а также нефтехимию. При этом остаются и отстающие направления, в частности автомобилестроение.

Важную роль в этой работе играют индустриальные центры компетенций (ИЦК). Если на момент их запуска в 2022 году насчитывалось около 5 тыс. процессов, для которых не было российского ПО, то сейчас это число сократилось в четыре раза.

Однако многие компании продолжают использовать зарубежное ПО. Часто оно не требует срочной замены, поэтому у бизнеса нет достаточных стимулов переходить на российские решения. По словам премьера, такая ситуация создаёт «огромные технологические риски».

В числе ключевых задач Михаил Мишустин назвал стимулирование спроса на отечественное ПО. Среди возможных мер он упомянул двойной коэффициент при учёте расходов на российское ПО, ускоренную амортизацию отечественных программ и программно-аппаратных комплексов, а также освобождение от НДС сделок по продаже прав на российский софт. От НДС планируется освободить и облачные сервисы. Развитию облачных сервисов премьер также уделил отдельное внимание.

Кроме того, премьер поручил ИЦК до конца года проработать и представить в правительство варианты необходимых и перспективных ИИ-сервисов для каждой отрасли. При этом наборы промышленных данных, отраслевые модели данных и стандарты обмена должны быть отечественными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru