Пользователям WhatsApp на Android дали беспарольный доступ — passkey

Пользователям WhatsApp на Android дали беспарольный доступ — passkey

Пользователям WhatsApp на Android дали беспарольный доступ — passkey

Пользователи Android-версии WhatsApp теперь смогут попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС. Разработчики мессенджера сообщили об имплементации ключей доступа (passkey) для любителей зелёного робота.

Согласно сообщению официального аккаунта WhatsApp в соцсети X (Twitter), владельцы Android-смартфонов смогут получить доступ к учётной записи с помощью сканирования лица и отпечатка пальца.

Ранее девелоперы тестировали ключи доступа в бета-режиме, а сейчас функциональность уже полностью готова к использованию в стабильных релизах мессенджера.

Всем пользователям Android-версии WhatsApp стоит ожидать passkey в ближайшие недели или месяцы.

 

Напомним, летом Apple сообщила о планах присвоить каждому пользователю ключ доступа для беспарольного входа в аккаунт. А GitHub в середине июля запустил passkey в публичной бета-версии.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru