Apple присвоит каждому ключ доступа для беспарольного входа в аккаунт

Apple присвоит каждому ключ доступа для беспарольного входа в аккаунт

Apple присвоит каждому ключ доступа для беспарольного входа в аккаунт

Apple будет автоматически назначать ключ доступа (passkey) каждому владельцу «яблочных» устройств, чтобы те могли входить в аккаунты без паролей. Соответствующая функциональность ждёт пользователей с выходом iOS 17, iPadOS 17 и macOS Sonoma (осенью этого года).

Кстати, нововведение уже можно попробовать, если у вас установлены бета-версии операционных систем. В настоящий момент фича работает на iCloud.com и appleid.apple.com (веб-версии).

Кроме ресурсов самой Apple, новый принцип поможет пользователям аутентифицироваться без паролей на тех сайтах, которые поддерживают «Sign in with Apple». Если взять условные PayPal, Shopify и Kayak, где реализована поддержка passkey, владельцы iPhone смогут просто просканировать QR-код для входа.

Кстати, менеджер паролей 1Password уже запустил публичное бета-тестирование passkey. Так что скоро число таких сервисов пополнится серьёзным игроком.

Напомним, что ключи доступа синхронизируются между всеми устройствами от Apple, поэтому тем, кто обзавёлся не только iPhone, но и iMac или MacBook с iPad, будет ещё удобнее проходить аутентификацию.

В начале этого месяца мы писали про ряд нововведений по части защиты приватности пользователей, которые купертиновцы готовят в iOS 17, macOS Sonoma.

Интересное развитие также получило расследование «Лаборатории Касперского». Специалисты выяснили, каким образом осуществлялся сбор данных в рамках кампании Operation Triangulation, когда атакующие использовали шпионский iOS-имплант.

Фигурантам дела Флинта запросили сроки до 18 лет

Государственный обвинитель в ходе прений сторон по делу участников международной хакерской группировки из 26 человек запросил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 18 лет. Руководителем группировки следствие считает Алексея Строганова, известного в хакерской среде под псевдонимом Флинт.

Судебный процесс по так называемому «делу Флинта» продолжается уже более двух лет. Материалы дела были переданы в 235-й гарнизонный военный суд Москвы в июне 2023 года. Рассмотрение проходит в закрытом режиме.

Фигуранты дела были задержаны сотрудниками ФСБ ещё в 2020 году. По версии следствия, они занимались торговлей реквизитами платёжных карт, полученными в результате атак на процессинговые компании, розничные сети, рестораны и гостиницы. Группировка действовала как минимум с 2014 года. Претензии к её участникам, по данным следствия, имеются и у правоохранительных органов других государств.

Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, гособвинение настаивает на реальных сроках лишения свободы для всех фигурантов — от 6,5 до 18 лет. Им вменяют кражу платёжных данных не только иностранных, но и российских граждан. При этом в начале судебного процесса защита утверждала, что пострадавших россиян по делу нет.

В 2024 году Алексей Строганов вместе с Тимом Стигалом (известным под псевдонимом Key) был объявлен в розыск американскими властями. Их обвиняют в хищении средств на сумму более 35 млн долларов. За информацию, способствующую задержанию Стигала, в США назначено вознаграждение в размере 1 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru