Apple представила нововведения по части защиты приватности пользователей

Apple представила нововведения по части защиты приватности пользователей

Apple представила нововведения по части защиты приватности пользователей

На этой неделе Apple, помимо анонса iOS 17, macOS Sonoma и 15-дюймовых MacBook Air, рассказала о новых инициативах, напрямую связанных с безопасностью и конфиденциальностью пользователей.

Не так давно корпорация из Купертино поведала о важных обновлениях режима частного просмотра веб-сайтов в Safari (аналог режима «Инкогнито» в Chrome), а также о Communication Safety и Lockdown Mode.

Теперь Apple представила три новые функции: Check In, NameDrop и Live Voicemail. По словам Крейга Федериги, старшего вице-президента по разработке программного обеспечения, нововведения ещё дальше разовьют основные принципы компании, касающиеся обеспечения конфиденциальности владельцев устройств.

«Принцип конфиденциальности глубоко встроен в каждый продукт Apple с самого начала его производства. Мы пытается обеспечить пользователям максимальный контроль над собственными данными», — отмечает Федериги.

«Именно эти принципы двигают нас в сторону дальнейшего развития режима частного просмотра в Safari и Lockdown Mode».

В этом году «яблочный» браузер сможет порадовать улучшенной защитой от различных трекеров, которыми сейчас кишит вся Сеть, а также от посторонних людей, которые могут получить временный доступ к девайсам пользователей.

Расширенные средства защиты от снятия цифрового отпечатка помогут нивелировать самые современные методы отслеживания и идентификации устройств. Кроме того, частный просмотр в Safari теперь блокируется, если юзер им не пользуется.

Apple также доработала систему выбора фотографий, которая позволит открывать доступ определённым приложениям только к части медиаконтента. При этом вся оставшаяся часть галереи остаётся в полной безопасности.

Если вдруг какой-то программе потребуется вся библиотека, система об этом предупредит. Более того, пользователю будут напоминать каждые полгода, что у такого-то софта есть полный доступ к фото- и видеогалереи.

Ещё одна интересная новая фича — удаление элементов отслеживания из ссылок в Messages, Mail и Safari. Как известно, некоторые веб-ресурсы добавляют дополнительную информацию к своим URL, чтобы иметь возможность отслеживать действия посетителей на других сайтах. Теперь эта информация будет удаляться из ссылок.

Для разработчиков приложений тоже представили полезное нововведение: соответствующие инструменты откроют больше сведений о методах работы с данными в сторонних SDK.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru