Apple представила нововведения по части защиты приватности пользователей

Apple представила нововведения по части защиты приватности пользователей

Apple представила нововведения по части защиты приватности пользователей

На этой неделе Apple, помимо анонса iOS 17, macOS Sonoma и 15-дюймовых MacBook Air, рассказала о новых инициативах, напрямую связанных с безопасностью и конфиденциальностью пользователей.

Не так давно корпорация из Купертино поведала о важных обновлениях режима частного просмотра веб-сайтов в Safari (аналог режима «Инкогнито» в Chrome), а также о Communication Safety и Lockdown Mode.

Теперь Apple представила три новые функции: Check In, NameDrop и Live Voicemail. По словам Крейга Федериги, старшего вице-президента по разработке программного обеспечения, нововведения ещё дальше разовьют основные принципы компании, касающиеся обеспечения конфиденциальности владельцев устройств.

«Принцип конфиденциальности глубоко встроен в каждый продукт Apple с самого начала его производства. Мы пытается обеспечить пользователям максимальный контроль над собственными данными», — отмечает Федериги.

«Именно эти принципы двигают нас в сторону дальнейшего развития режима частного просмотра в Safari и Lockdown Mode».

В этом году «яблочный» браузер сможет порадовать улучшенной защитой от различных трекеров, которыми сейчас кишит вся Сеть, а также от посторонних людей, которые могут получить временный доступ к девайсам пользователей.

Расширенные средства защиты от снятия цифрового отпечатка помогут нивелировать самые современные методы отслеживания и идентификации устройств. Кроме того, частный просмотр в Safari теперь блокируется, если юзер им не пользуется.

Apple также доработала систему выбора фотографий, которая позволит открывать доступ определённым приложениям только к части медиаконтента. При этом вся оставшаяся часть галереи остаётся в полной безопасности.

Если вдруг какой-то программе потребуется вся библиотека, система об этом предупредит. Более того, пользователю будут напоминать каждые полгода, что у такого-то софта есть полный доступ к фото- и видеогалереи.

Ещё одна интересная новая фича — удаление элементов отслеживания из ссылок в Messages, Mail и Safari. Как известно, некоторые веб-ресурсы добавляют дополнительную информацию к своим URL, чтобы иметь возможность отслеживать действия посетителей на других сайтах. Теперь эта информация будет удаляться из ссылок.

Для разработчиков приложений тоже представили полезное нововведение: соответствующие инструменты откроют больше сведений о методах работы с данными в сторонних SDK.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru