1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

Спустя несколько месяцев после анонса разработчики менеджера паролей 1Password наконец запустили бета-тестирование альтернативного метода аутентификации — токены Passkey. В будущем это позволит пользователям заменить пароли встроенными в устройства системами входа в аккаунт.

Если вы не хотите ждать релиза стабильной версии, уже сейчас можно скачать бета-версию расширения 1Password для браузеров Chrome, Edge, Safari, Firefox и Brave.

Технологию Passkey можно использовать только на тех веб-сайтах, которые поддерживают её. Разработчики 1Password опубликовали каталог платформ, где уже можно задействовать Passkey для аутентификации.

Кстати, пользователи могут сами указать те сайты и сервисы, на которых они хотели бы видеть поддержку Passkey. Это, конечно, не гарантирует их попадание в каталог, но может мотивировать девелоперов заняться поддержкой при наличии спроса на неё.

Кроме того, у 1Password также есть функция Watchtower, которая может хранить вкладки в аккаунтах и уведомлять пользователей о том, когда тот или иной интересующий ресурс имплементирует поддержку Passkey.

К сожалению, Passkey на мобильных устройствах по-прежнему недоступна, но разработчики работают над её реализацией в iOS и Android. Стоит учитывать, что в настоящее время заменить мастер-пароль на Passkey нельзя, однако эту функциональность обещают выкатить в следующем месяце.

Напомним, что представители 1Password пообещали отказаться от паролей в пользу Passkey ещё в апреле 2023 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

МВД предупредило о новых схемах обмана участников СВО в мессенджерах

Злоумышленники выманивают деньги и личные данные, используя разные предлоги: помощь в поисках попавших в плен, обещания компенсаций за лекарства или «решение вопроса» с уголовной ответственностью родственника. Во всех трех сценариях жертве предлагают перечислить деньги на указанные счета или номера телефонов, но формальные поводы меняются в зависимости от выбранной схемы.

Как сообщили в пресс-центре МВД в ответ на запрос РИА Новости, мошенники выходят на связь с участниками СВО через мессенджеры.

В сценарии с поиском пропавшего или раненого товарища злоумышленники просят перечислить средства «на помощь в поисках». Причём требования могут повторяться несколько раз. Если человек отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, мошенники предлагают оформить заем или занять средства.

Другая схема — мнимая «компенсация» за лекарства. Преступники связываются после того, как участник боевых действий уже заказал или получил препараты, и заявляют, что это «подделка». Далее предлагают оформить компенсацию, но требуют оплатить «налог» или «госпошлину». Подобный подход используется мошенниками уже несколько лет, чаще всего в отношении пенсионеров.

Ещё один распространённый сценарий — выманивание денег под видом помощи родственнику или знакомому, в отношении которого якобы возбуждено уголовное дело. Иногда злоумышленники предлагают «ускорить расследование» по делу, где близкие ветерана проходят потерпевшими.

Кроме того, как отмечают в МВД, против участников СВО применяются и другие, менее массовые схемы. Среди них — мошенничества с фальшивыми переводами, когда жертве приходит СМС о несуществующем зачислении, а затем её просят «вернуть» деньги. Сообщения не имеют отношения к банку, и в итоге человек сам отправляет средства злоумышленникам. Также под различными предлогами преступники пытаются убедить установить вредоносные приложения.

В МВД напомнили, что при малейшем сомнении нужно немедленно прервать разговор. Нельзя сообщать кому-либо пароли, коды подтверждения и другие конфиденциальные данные.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru