1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

Спустя несколько месяцев после анонса разработчики менеджера паролей 1Password наконец запустили бета-тестирование альтернативного метода аутентификации — токены Passkey. В будущем это позволит пользователям заменить пароли встроенными в устройства системами входа в аккаунт.

Если вы не хотите ждать релиза стабильной версии, уже сейчас можно скачать бета-версию расширения 1Password для браузеров Chrome, Edge, Safari, Firefox и Brave.

Технологию Passkey можно использовать только на тех веб-сайтах, которые поддерживают её. Разработчики 1Password опубликовали каталог платформ, где уже можно задействовать Passkey для аутентификации.

Кстати, пользователи могут сами указать те сайты и сервисы, на которых они хотели бы видеть поддержку Passkey. Это, конечно, не гарантирует их попадание в каталог, но может мотивировать девелоперов заняться поддержкой при наличии спроса на неё.

Кроме того, у 1Password также есть функция Watchtower, которая может хранить вкладки в аккаунтах и уведомлять пользователей о том, когда тот или иной интересующий ресурс имплементирует поддержку Passkey.

К сожалению, Passkey на мобильных устройствах по-прежнему недоступна, но разработчики работают над её реализацией в iOS и Android. Стоит учитывать, что в настоящее время заменить мастер-пароль на Passkey нельзя, однако эту функциональность обещают выкатить в следующем месяце.

Напомним, что представители 1Password пообещали отказаться от паролей в пользу Passkey ещё в апреле 2023 года.

Уязвимость Dirty Frag даёт права root в Linux, а патчей пока нет

В Linux обнаружили новую серьёзную уязвимость Dirty Frag, которая позволяет локальному пользователю получить права root на большинстве популярных дистрибутивов. Проблема затрагивает ядра Linux примерно с 2017 года и связана с ошибками в механизмах записи кеша страницы в компонентах xfrm-ESP и RxRPC.

Dirty Frag похожа на уже нашумевшие Dirty Pipe и Copy Fail: атакующему достаточно иметь локальный доступ к системе и запустить небольшой код.

После этого он может повысить привилегии до администратора без сложных условий гонки (race condition) или редкой конфигурации.

Под ударом оказались многие актуальные Linux-дистрибутивы, включая Ubuntu, Arch, RHEL, openSUSE, Fedora, AlmaLinux и другие. Согласно сообщениям исследователей, брешь также воспроизводится в WSL2.

 

Самое скверное, что информация стала публичной до выпуска патчей. По данным Phoronix, эмбарго было нарушено третьей стороной, поэтому исследователь опубликовал детали раньше планируемого срока. На момент раскрытия патчей для основных дистрибутивов ещё не было.

В качестве временной меры специалисты предлагают отключить модули esp4, esp6 и rxrpc, если они не используются. Они связаны с IPsec и RxRPC, поэтому для большинства обычных серверов такая мера не должна сломать работу, но для систем с IPsec её нужно оценивать аккуратно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru