1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

1Password запустил публичное бета-тестирование Passkey

Спустя несколько месяцев после анонса разработчики менеджера паролей 1Password наконец запустили бета-тестирование альтернативного метода аутентификации — токены Passkey. В будущем это позволит пользователям заменить пароли встроенными в устройства системами входа в аккаунт.

Если вы не хотите ждать релиза стабильной версии, уже сейчас можно скачать бета-версию расширения 1Password для браузеров Chrome, Edge, Safari, Firefox и Brave.

Технологию Passkey можно использовать только на тех веб-сайтах, которые поддерживают её. Разработчики 1Password опубликовали каталог платформ, где уже можно задействовать Passkey для аутентификации.

Кстати, пользователи могут сами указать те сайты и сервисы, на которых они хотели бы видеть поддержку Passkey. Это, конечно, не гарантирует их попадание в каталог, но может мотивировать девелоперов заняться поддержкой при наличии спроса на неё.

Кроме того, у 1Password также есть функция Watchtower, которая может хранить вкладки в аккаунтах и уведомлять пользователей о том, когда тот или иной интересующий ресурс имплементирует поддержку Passkey.

К сожалению, Passkey на мобильных устройствах по-прежнему недоступна, но разработчики работают над её реализацией в iOS и Android. Стоит учитывать, что в настоящее время заменить мастер-пароль на Passkey нельзя, однако эту функциональность обещают выкатить в следующем месяце.

Напомним, что представители 1Password пообещали отказаться от паролей в пользу Passkey ещё в апреле 2023 года.

Android без лишнего контроля: LineageOS отказалась идти на поводу у Google

Пока Google готовится закрутить гайки для установки приложений на Android, команда LineageOS решила успокоить своих пользователей: на устройства с этой кастомной прошивкой новая система проверки разработчиков не повлияет.

Речь идёт об Android Developer Verification — механизме, который Google начнёт вводить с 30 сентября 2026 года.

Сначала правила заработают в Бразилии, Индонезии, Сингапуре и Таиланде, а в 2027 году распространятся глобально. Суть в следующем: приложения должны быть зарегистрированы на верифицированного разработчика; неважно, скачаны они из Google Play, стороннего магазина или установлены APK-файлом.

Для обычных сертифицированных Android-устройств с Google Mobile Services всё станет сложнее. Приложения от непроверенных разработчиков не заблокируют намертво, но пользователям придётся устанавливать их через новый продвинутый сценарий сторонней загрузки или через ADB.

LineageOS в эту схему не попадает. Проект не поставляется с Google Mobile Services, не проходит сертификацию Google и не включает компонент, через который будет работать новая проверка.

Даже если пользователь сам установит Google-приложения через GApps, команда LineageOS не ожидает, что такие пакеты начнут включать спорную функцию: кому вообще нужен GApps, который добровольно делает установку APK больнее?

Разработчики допускают, что Google однажды может перенести проверку в Play Services. Но и тут позиция LineageOS непоколебима: если такое случится, функцию просто отключат, как уже делают с некоторыми механизмами обновлений на базе Play Services.

При этом LineageOS не спорит с тем, что борьба с вредоносными приложениями нужна. Но проект разделяет опасения F-Droid, EFF и кампании Keep Android Open: под видом безопасности Google может получить ещё больше контроля над распространением приложений на Android. Поэтому LineageOS подписала петицию Keep Android Open вместе с другими опенсорс-организациями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru