1Password откажется от паролей в пользу Passkey

1Password откажется от паролей в пользу Passkey

Компания 1Password объявила, что с лета пользователи смогут создавать и разблокировать свои аккаунты с помощью токенов Passkey. Никаких паролей при этом не требуется.

Для юзера процесс практически не изменится: идентификация по-прежнему будет осуществляться средствами биометрии. Однако вместо пароля, который периодически просят подтвердить, приложение будет использовать уникальный идентификатор, сгенерированный и сохраненный на устройстве.

Производитель менеджеров паролей уверен, что технология Passkey предоставляет даже больше защиты, чем его Secret Key, так как она полагается на криптографию с открытым ключом. Пасс-код может содержать несколько тысяч символов, и брутфорс в этом случае почти исключен.

Подобный ключ доступа также трудно украсть: злоумышленнику придется завладеть гаджетом, используемым для аутентификации. Более того, согласно анонсу, генератор Passkey не делится ими с веб-сервисом 1Password, и на серверах компании их тоже не найти.

 

В прошлом году поддержку стандарта Passkey на своих платформах начали вводить Apple и Google. В декабре эта альтернатива паролям стала доступной в Chrome.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru