В утилите curl устранили уязвимость, грозящую исполнением стороннего кода

В утилите curl устранили уязвимость, грозящую исполнением стороннего кода

В утилите curl устранили уязвимость, грозящую исполнением стороннего кода

В инструменте командной строки curl и лежащей в его основе библиотеке libcurl были обнаружены две уязвимости; одна из них, высокой степени опасности, просуществовала незамеченной 1315 дней. Патчи уже доступны в составе сборки 8.4.0.

Уязвимость CVE-2023-38545 (7,5 балла CVSS) связана с ошибкой переполнения буфера в куче, проявляется при согласовании соединения через прокси SOCKS5 (такой доступ должен быть включен) и потенциально позволяет удаленно выполнить любой код в системе.

Дело в том, что хэндшейк в данном случае может происходить с передачей имени хоста прокси-серверу для резолвинга. Если имя превышает 255 байт, curl-клиент сам его резолвит и отсылает только результат. Как оказалось, при типовых задержках на сервере curl из-за бага пытался скопировать в буфер не IP-адрес, а длинное имя хоста.

Эксплойт, согласно бюллетеню, не требует проведения DoS-атаки либо захвата контроля над сервером SOCKS. Переполнение буфера можно спровоцировать с помощью HTTPS-сервера, выполняющего редирект на специально созданный URL (при условии, что в настройках libcurl разрешено перенаправление запросов).

Выявивший уязвимость исследователь получил $4660 в рамках программы Internet Bug Bounty на HackerOne. По словам автора проекта curl Даниеля Cтенберга (Daniel Stenberg), это самая большая награда из тех, что когда-либо присуждали за баги широко используемой утилиты.

Проблема актуальна для curl 8.x (при использовании опции --limit-rate со значением менее 65541) и libcurl версий с 7.69.0 по 8.3.0 включительно, а также для всех приложений, построенных на основе данной библиотеки. Тем не менее при дефолтных настройках эксплойт даже в этих случаях невозможен.

Уязвимость CVE-2023-38546 (ровно 5 баллов CVSS) в libcurl позволяет при определенных условиях внедрить в запущенную программу куки по выбору. Эксплойт актуален для выпусков с 7.9.1 по 8.3.0 библиотеки.

Оба патча вышли 11 октября в составе сборки 8.4.0. Примечательно, что curl после обновления перестанет переключаться в режим локального резолвинга; если имя хоста слишком длинное, он выдаст ошибку.

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru