В утилите curl устранили уязвимость, грозящую исполнением стороннего кода

В утилите curl устранили уязвимость, грозящую исполнением стороннего кода

В утилите curl устранили уязвимость, грозящую исполнением стороннего кода

В инструменте командной строки curl и лежащей в его основе библиотеке libcurl были обнаружены две уязвимости; одна из них, высокой степени опасности, просуществовала незамеченной 1315 дней. Патчи уже доступны в составе сборки 8.4.0.

Уязвимость CVE-2023-38545 (7,5 балла CVSS) связана с ошибкой переполнения буфера в куче, проявляется при согласовании соединения через прокси SOCKS5 (такой доступ должен быть включен) и потенциально позволяет удаленно выполнить любой код в системе.

Дело в том, что хэндшейк в данном случае может происходить с передачей имени хоста прокси-серверу для резолвинга. Если имя превышает 255 байт, curl-клиент сам его резолвит и отсылает только результат. Как оказалось, при типовых задержках на сервере curl из-за бага пытался скопировать в буфер не IP-адрес, а длинное имя хоста.

Эксплойт, согласно бюллетеню, не требует проведения DoS-атаки либо захвата контроля над сервером SOCKS. Переполнение буфера можно спровоцировать с помощью HTTPS-сервера, выполняющего редирект на специально созданный URL (при условии, что в настройках libcurl разрешено перенаправление запросов).

Выявивший уязвимость исследователь получил $4660 в рамках программы Internet Bug Bounty на HackerOne. По словам автора проекта curl Даниеля Cтенберга (Daniel Stenberg), это самая большая награда из тех, что когда-либо присуждали за баги широко используемой утилиты.

Проблема актуальна для curl 8.x (при использовании опции --limit-rate со значением менее 65541) и libcurl версий с 7.69.0 по 8.3.0 включительно, а также для всех приложений, построенных на основе данной библиотеки. Тем не менее при дефолтных настройках эксплойт даже в этих случаях невозможен.

Уязвимость CVE-2023-38546 (ровно 5 баллов CVSS) в libcurl позволяет при определенных условиях внедрить в запущенную программу куки по выбору. Эксплойт актуален для выпусков с 7.9.1 по 8.3.0 библиотеки.

Оба патча вышли 11 октября в составе сборки 8.4.0. Примечательно, что curl после обновления перестанет переключаться в режим локального резолвинга; если имя хоста слишком длинное, он выдаст ошибку.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru