Расширитель диапазона Wi-Fi D-Link допускает инъекцию команды и DoS-атаку

Расширитель диапазона Wi-Fi D-Link допускает инъекцию команды и DoS-атаку

Расширитель диапазона Wi-Fi D-Link допускает инъекцию команды и DoS-атаку

Популярная модель расширителя диапазона Wi-Fi — D-Link DAP-X1860 уязвима перед атаками, приводящими к отказу в обслуживании (DoS), а также к удалённой инъекции команд.

У D-Link DAP-X1860 есть тысячи отзывов на Amazon, устройство пользуется немалой популярностью. На официальном сайте D-Link расширитель диапазона Wi-Fi доступен для заказа.

Команда немецких исследователей выявила уязвимость, впоследствии получившую идентификатор CVE-2023-45208. Несмотря на постоянные попытки уведомить вендора о проблеме, реакции от D-Link, как и соответствующего патча, дождаться не удалось.

Корень бреши кроется в функциональности D-Link DAP-X1860, отвечающей за сетевое сканирование. Если точнее, устройство не может корректно парсить идентификаторы SSID, содержащие символ «‘» в имени, принимая эти имена за команды.

Дыра присутствует в функции parsing_xml_stasurvey библиотеки libcgifunc.so. Из-за неправильной обработки SSID условный злоумышленник может провести DoS-атаку или внедрить команду.

Для эксплуатации атакующему придётся создать точку Wi-Fi, чьё имя будет похоже на рядом расположенную легитимную сеть. Разница будет заключаться лишь в наличии символа «‘».

При попытке устройства подключиться к вредоносному SSID пользователь получит Error 500: Internal Server Error.

 

А если киберпреступник добавит SSID вторую секцию, которая уже будет содержать шелл-команды, разделённые «&&», D-Link DAP-X1860 будет вынужден выполнить эти команды.

К сожалению, расширитель диапазона Wi-Fi до сих пор уязвим, поскольку патча пока нет. Пользователям рекомендуют ограничить сетевое сканирование и выключать устройство, когда в его работе нет необходимости.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru