Вести с Positive Security Day: отгрузки PT NGFW 1.1 стартуют в ноябре

Вести с Positive Security Day: отгрузки PT NGFW 1.1 стартуют в ноябре

Вести с Positive Security Day: отгрузки PT NGFW 1.1 стартуют в ноябре

Сегодня, 9 октября, в ходе конференции Positive Security Day топ-менеджеры ИБ-компании рассказали о текущей стадии развития PT NGFW, а также о первых результатах использования метапродукта MaxPatrol 02.

Работы над межсетевым экраном нового поколения были запущены в Positive Technologies в прошлом году; ранняя версия была представлена на PHDays 12 в мае. Первые поставки в рамках программы Early Adopters, по словам управляющего директора Дениса Кораблева, должны начаться в следующем месяце. Предусмотрены скидка и подписка сразу на 1,5 года.

 

Метапродукты ИБ-компании MaxPatrol 02, PT Carbon и MaxPatrol 1-2-3 позволяют выстроить комплексную автоматизированную защиту на основе ее продуктов, а также держать под контролем защищенность ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов.

 

Метапродукт MaxPatrol 02, предназначенный для обнаружения и пресечения атак, прошел проверку в боевых условиях и уже лег в основу десятка коммерческих проектов.

 

Минималистичная версия PT Carbon (поддержание уровня безопасности, исключающего реализацию недопустимых событий) будет продемонстрирована на ноябрьском Standoff, после этого можно ожидать пробные поставки. Выпуск MaxPatrol 1-2-3 (оркестрация защитной инфраструктуры и поддержка ее в готовности) запланирован на следующий год.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru