Вести с Positive Security Day: отгрузки PT NGFW 1.1 стартуют в ноябре

Вести с Positive Security Day: отгрузки PT NGFW 1.1 стартуют в ноябре

Вести с Positive Security Day: отгрузки PT NGFW 1.1 стартуют в ноябре

Сегодня, 9 октября, в ходе конференции Positive Security Day топ-менеджеры ИБ-компании рассказали о текущей стадии развития PT NGFW, а также о первых результатах использования метапродукта MaxPatrol 02.

Работы над межсетевым экраном нового поколения были запущены в Positive Technologies в прошлом году; ранняя версия была представлена на PHDays 12 в мае. Первые поставки в рамках программы Early Adopters, по словам управляющего директора Дениса Кораблева, должны начаться в следующем месяце. Предусмотрены скидка и подписка сразу на 1,5 года.

 

Метапродукты ИБ-компании MaxPatrol 02, PT Carbon и MaxPatrol 1-2-3 позволяют выстроить комплексную автоматизированную защиту на основе ее продуктов, а также держать под контролем защищенность ИТ-инфраструктуры и бизнес-процессов.

 

Метапродукт MaxPatrol 02, предназначенный для обнаружения и пресечения атак, прошел проверку в боевых условиях и уже лег в основу десятка коммерческих проектов.

 

Минималистичная версия PT Carbon (поддержание уровня безопасности, исключающего реализацию недопустимых событий) будет продемонстрирована на ноябрьском Standoff, после этого можно ожидать пробные поставки. Выпуск MaxPatrol 1-2-3 (оркестрация защитной инфраструктуры и поддержка ее в готовности) запланирован на следующий год.

20 трлн руб. на руках: россияне снова переходят на кеш, банки напряглись

Российский бизнес и потребители стали возвращаться к наличным расчётам. Сбер уже бьёт тревогу: финансовая система за последние годы привыкла к безналичной белой экономике, а теперь часть оборота снова уходит в кеш. Банк России фиксирует тот же тренд.

К концу апреля объём наличных на руках вырос до 20 трлн рублей, что на 700 млрд рублей больше, чем в марте. В первой половине мая через кассы и банкоматы в экономику поступило ещё 330 млрд рублей.

Сильнее всего наличные возвращаются в продуктовый ретейл, мебельный бизнес, строительство, гостиницы и автотовары. По данным «Платформы ОФД», в первом квартале доля кеша в этих сегментах превысила 35%.

Причин несколько. Первая — отключения мобильного интернета; если связь нестабильна, карта и приложение банка внезапно превращаются в красивую, но бесполезную картинку. Вторая — опасения из-за возможного усиления налогового контроля за переводами. Люди услышали про интерес ФНС к этой теме и решили, что лучше бумажные деньги в руках, чем лишние следы в цифре.

Но у налички есть неприятный побочный эффект. Чем больше кеша в обороте, тем проще появляются схемы вроде «скидка без чека», оплаты мимо кассы, дробления платежей и фиктивных возвратов. То есть вместе с купюрами возвращается и старая добрая серая зона.

Бизнесу тоже не всегда удобно. Наличные надо хранить, пересчитывать, инкассировать, а это дополнительные расходы и риски. В гостиничном и ресторанном сегменте рост уже заметен: например, владельцы отелей говорят, что гости чаще платят наличными в ресторанах, где суммы ниже, чем за проживание.

Аналитики допускают, что до конца 2026 года доля наличных расчётов может удержаться на уровне 28-31%. Активнее всего кеш будут использовать малый и средний бизнес, а также обычные потребители.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru