Anti-DDoS МТС обрел защиту от атак уровня приложений и вышел на рынок

Anti-DDoS МТС обрел защиту от атак уровня приложений и вышел на рынок

Anti-DDoS МТС обрел защиту от атак уровня приложений и вышел на рынок

Сервис защиты от DDoS-атак, которым с 2014 года пользуются компании Группы МТС, расширил функциональность, обрел гибкость конфигурации и в обновленном виде стал доступен корпоративным клиентам.

Прежние возможности Anti-DDoS дополнены защитой от атак прикладного уровня (без раскрытия ключей протокола HTTPS). При этом заказчик сам решает, на каких уровнях ему нужно защитить свои ресурсы: L3, L4 или L7. Для защиты сетевого оборудования и соединений хватит и базовых функций, которые по стоимости приемлемы для организаций любой величины.

Продажей услуг Anti-DDoS, доступных по подписке, занимается дочерняя ИБ-компания МТС RED. Решение, на базе которого оказывается сервис, внесено в Единый реестр российского ПО; применяется также специализированное оборудование очистки интернет-трафика. Заказчику предоставляются оповещения о текущих DDoS-атаках, а также периодические отчеты — ежемесячные и по факту отраженных атак.

«Мы досконально анализируем все существующие на рынке решения и выбираем для безопасности наших клиентов лучшие технологии, — подчеркнул Михаил Горшилин, руководитель направления защиты от DDoS-атак в МТС RED. — Очень важно, что мы полностью берем на себя обязательства по оказанию сервиса Anti-DDoS в рамках SLA: клиенты могут не беспокоиться, на каких именно технологиях он выстроен, кто из разработчиков завтра уйдет с рынка, а кто останется».

Поскольку защита от DDoS реализована по модели облачного сервиса, находящаяся под атакой компания может в считаные часы подключиться и заблокировать мусорный поток. После подключения и формирования профилей защиты активируется режим постоянного мониторинга. При обнаружении аномалии фильтрация трафика стартует в течение нескольких секунд.

Услуги реагирования и защиты оказываются в режиме 24/7/365. Потенциальная клиентура — госорганы, сервис-провайдеры, СМИ, банки, ретейл. По внутренним данным, новый сервис уже используют около сотни крупных организаций.

Согласно статистике МТС RED, в прошлом году число DDoS-атак на российские организации возросло в 10 раз в сравнении с 2021 годом. Максимальная зафиксированная мощность составила 91 Гбит/с, продолжительность — более 50 дней.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru