Anti-DDoS МТС обрел защиту от атак уровня приложений и вышел на рынок

Anti-DDoS МТС обрел защиту от атак уровня приложений и вышел на рынок

Anti-DDoS МТС обрел защиту от атак уровня приложений и вышел на рынок

Сервис защиты от DDoS-атак, которым с 2014 года пользуются компании Группы МТС, расширил функциональность, обрел гибкость конфигурации и в обновленном виде стал доступен корпоративным клиентам.

Прежние возможности Anti-DDoS дополнены защитой от атак прикладного уровня (без раскрытия ключей протокола HTTPS). При этом заказчик сам решает, на каких уровнях ему нужно защитить свои ресурсы: L3, L4 или L7. Для защиты сетевого оборудования и соединений хватит и базовых функций, которые по стоимости приемлемы для организаций любой величины.

Продажей услуг Anti-DDoS, доступных по подписке, занимается дочерняя ИБ-компания МТС RED. Решение, на базе которого оказывается сервис, внесено в Единый реестр российского ПО; применяется также специализированное оборудование очистки интернет-трафика. Заказчику предоставляются оповещения о текущих DDoS-атаках, а также периодические отчеты — ежемесячные и по факту отраженных атак.

«Мы досконально анализируем все существующие на рынке решения и выбираем для безопасности наших клиентов лучшие технологии, — подчеркнул Михаил Горшилин, руководитель направления защиты от DDoS-атак в МТС RED. — Очень важно, что мы полностью берем на себя обязательства по оказанию сервиса Anti-DDoS в рамках SLA: клиенты могут не беспокоиться, на каких именно технологиях он выстроен, кто из разработчиков завтра уйдет с рынка, а кто останется».

Поскольку защита от DDoS реализована по модели облачного сервиса, находящаяся под атакой компания может в считаные часы подключиться и заблокировать мусорный поток. После подключения и формирования профилей защиты активируется режим постоянного мониторинга. При обнаружении аномалии фильтрация трафика стартует в течение нескольких секунд.

Услуги реагирования и защиты оказываются в режиме 24/7/365. Потенциальная клиентура — госорганы, сервис-провайдеры, СМИ, банки, ретейл. По внутренним данным, новый сервис уже используют около сотни крупных организаций.

Согласно статистике МТС RED, в прошлом году число DDoS-атак на российские организации возросло в 10 раз в сравнении с 2021 годом. Максимальная зафиксированная мощность составила 91 Гбит/с, продолжительность — более 50 дней.

РКН опроверг сообщения о запрете прямого подключения к иностранным VPN

Роскомнадзор заявил, что не планирует закрывать возможность прямого подключения к иностранным VPN-серверам. При этом регулятор подтвердил, что продолжает ограничивать доступ к отдельным VPN-сервисам.

Об этом ведомство сообщило РИА Новости, опровергнув появившиеся ранее сообщения о якобы готовящихся новых ограничениях.

По состоянию на конец февраля в России заблокированы 469 таких сервисов. В Роскомнадзоре уточнили, что меры принимаются в рамках правил централизованного управления сетью связи общего пользования, утверждённых постановлением правительства № 127 от 12 февраля 2020 года.

Таким образом, речь идёт не о запрете прямого подключения к зарубежным серверам как таковом, а о точечных блокировках конкретных сервисов, которые, по оценке ведомства, нарушают требования российского законодательства.

На фоне этих заявлений на прошлой неделе пользователи также столкнулись с перебоями в работе сайта самого Роскомнадзора.

Ресурс некоторое время был полностью недоступен, а до этого фиксировались проблемы с отдельными разделами, включая сервисы для сдачи отчётности операторами связи. О сбое сообщали ВГТРК и сервис мониторинга Detector404. Пик обращений о неполадках пришёлся примерно на 13:00 по московскому времени.

В результате ситуация вокруг VPN и работы регулятора вновь привлекла внимание пользователей, однако официально запрет на прямое подключение к иностранным VPN-серверам не вводится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru