GPU крупнейших вендоров уязвимы к атаке считывания пикселей

GPU крупнейших вендоров уязвимы к атаке считывания пикселей

GPU крупнейших вендоров уязвимы к атаке считывания пикселей

Графические процессоры шести крупных вендоров уязвимы к новому вектору атаки: вредоносные сайты могут считать имена пользователей, пароли и другие конфиденциальные данные, выводимые на других ресурсах.

«Фишка» атаки в том, что некий злонамеренный веб-сайт, условно — example.com, может прочитать пиксели, которые отображаются на другом ресурсе, условно — example.org.

После этого атакующие могут реструктурировать полученные сведения и прочитать конкретные слова, выводимые на легитимном сайте. Такое поведение серьёзно нарушает принципы защиты конфиденциальных данных.

Демонстрационный эксплойт получил имя GPU.zip. Сама атака начинается с вредоносного сайта, на котором размещена в iframe ссылка на другой ресурс, с которого нужно считать данные.

Как выяснили (PDF) специалисты, ряд графических процессоров использует сжатие данных для повышения производительности, именно этот механизм можно обойти и выкрасть по одному пиксели, выводимые на легитимном веб-ресурсе.

«Мы обнаружили, что современные GPU пытаются автоматически сжать графические данные без участия какого-либо приложения. Это нужно для повышения производительности, но при этом создаётся сторонний канал, который можно использовать для кражи важной информации», — объясняют исследователи.

GPU.zip будет работать в браузерах Chrome и Edge, а вот защитные механизмы Firefox и Safari останавливают такие атаки.

 

Вектор атаки работает на GPU от Apple, Intel, AMD, Qualcomm, Arm и Nvidia. Например, в случае AMD Ryzen 7 4800U специалистам понадобилось около 30 минут на кражу пикселей, а точность составила 97%.

Recall в Windows 11 может записывать пароли и банковские данные

Переход на Windows 11 долго считался вопросом времени. Рано или поздно, дескать, всё равно придётся. Однако теперь специалисты по защите данных всё чаще говорят обратное: если вам важна конфиденциальность, с обновлением лучше повременить.

Поводом для тревоги стала ИИ-функция Recall, о которой пишет PCWorld. Она способна автоматически сохранять скриншоты экрана и, по мнению экспертов, может фиксировать важные данные: пароли, банковскую информацию, медицинские сведения и другую информацию.

Организация Centre for Digital Rights and Democracy прямо рекомендует пользователям, работающим с конфиденциальными данными, избегать Windows 11 вообще. Причина простая: даже если Recall отключён, он остаётся частью операционной системы.

Microsoft утверждает, что функция доступна только на Copilot+ PC, но, как отмечают эксперты, Recall обнаружен на всех компьютерах с Windows 11 версии 24H2. А значит, теоретически его можно активировать через обновления и без согласия пользователя.

Пока Recall встроен в систему, он рассматривается как потенциальный риск, а постоянная запись экранного контента, по мнению правозащитников, может даже нарушать требования GDPR.

Специалисты по защите данных выделяют несколько сценариев — с разной степенью риска:

  • Остаться на Windows 10, пока она получает патчи.
    Самый надёжный вариант, но только до октября 2026 года, когда закончится программа расширенной поддержки.
  • Перейти на Windows 11 и отключить Recall.
    Частично снижает риски, но не решает проблему полностью: функция остаётся в системе.
  • Перейти на Windows 11 и довериться Microsoft.
    Эксперты оценивают этот вариант как наименее безопасный — политика компании может измениться в любой момент.

С учётом того, что у Windows 10 есть чёткая дата окончания поддержки, правозащитники всё чаще советуют заранее рассматривать альтернативы, в первую очередь — Linux, как более прозрачную и контролируемую платформу.

«Ситуация вокруг Windows 11 наглядно показывает, к каким последствиям может привести поспешное внедрение новых технологий. Стремясь как можно быстрее вывести на рынок ИИ-функции, Microsoft сталкивается с серьёзными вопросами безопасности. Для коммерческих организаций — особенно в финансовом секторе, государственных структурах и на объектах критической информационной инфраструктуры — такие риски недопустимы.

Операционная система Astra Linux изначально разрабатывалась с фокусом на защиту корпоративных данных: безопасность здесь не дополнительная надстройка, а базовый элемент архитектуры. В платформе реализованы развитые механизмы защиты, включая мандатный контроль целостности (МКЦ), который обеспечивает комплексный подход — предотвращает несанкционированный доступ к данным, контролирует целостность системных файлов и блокирует их модификацию, разграничивает доступ на уровне процессов и надёжно защищает от утечек информации.

Эти механизмы проверены временем и позволяют нашим заказчикам быть уверенными в сохранности критически важной информации», — прокомментировал Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований «Группы Астра».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru