GPU крупнейших вендоров уязвимы к атаке считывания пикселей

GPU крупнейших вендоров уязвимы к атаке считывания пикселей

GPU крупнейших вендоров уязвимы к атаке считывания пикселей

Графические процессоры шести крупных вендоров уязвимы к новому вектору атаки: вредоносные сайты могут считать имена пользователей, пароли и другие конфиденциальные данные, выводимые на других ресурсах.

«Фишка» атаки в том, что некий злонамеренный веб-сайт, условно — example.com, может прочитать пиксели, которые отображаются на другом ресурсе, условно — example.org.

После этого атакующие могут реструктурировать полученные сведения и прочитать конкретные слова, выводимые на легитимном сайте. Такое поведение серьёзно нарушает принципы защиты конфиденциальных данных.

Демонстрационный эксплойт получил имя GPU.zip. Сама атака начинается с вредоносного сайта, на котором размещена в iframe ссылка на другой ресурс, с которого нужно считать данные.

Как выяснили (PDF) специалисты, ряд графических процессоров использует сжатие данных для повышения производительности, именно этот механизм можно обойти и выкрасть по одному пиксели, выводимые на легитимном веб-ресурсе.

«Мы обнаружили, что современные GPU пытаются автоматически сжать графические данные без участия какого-либо приложения. Это нужно для повышения производительности, но при этом создаётся сторонний канал, который можно использовать для кражи важной информации», — объясняют исследователи.

GPU.zip будет работать в браузерах Chrome и Edge, а вот защитные механизмы Firefox и Safari останавливают такие атаки.

 

Вектор атаки работает на GPU от Apple, Intel, AMD, Qualcomm, Arm и Nvidia. Например, в случае AMD Ryzen 7 4800U специалистам понадобилось около 30 минут на кражу пикселей, а точность составила 97%.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru