GPU крупнейших вендоров уязвимы к атаке считывания пикселей

GPU крупнейших вендоров уязвимы к атаке считывания пикселей

GPU крупнейших вендоров уязвимы к атаке считывания пикселей

Графические процессоры шести крупных вендоров уязвимы к новому вектору атаки: вредоносные сайты могут считать имена пользователей, пароли и другие конфиденциальные данные, выводимые на других ресурсах.

«Фишка» атаки в том, что некий злонамеренный веб-сайт, условно — example.com, может прочитать пиксели, которые отображаются на другом ресурсе, условно — example.org.

После этого атакующие могут реструктурировать полученные сведения и прочитать конкретные слова, выводимые на легитимном сайте. Такое поведение серьёзно нарушает принципы защиты конфиденциальных данных.

Демонстрационный эксплойт получил имя GPU.zip. Сама атака начинается с вредоносного сайта, на котором размещена в iframe ссылка на другой ресурс, с которого нужно считать данные.

Как выяснили (PDF) специалисты, ряд графических процессоров использует сжатие данных для повышения производительности, именно этот механизм можно обойти и выкрасть по одному пиксели, выводимые на легитимном веб-ресурсе.

«Мы обнаружили, что современные GPU пытаются автоматически сжать графические данные без участия какого-либо приложения. Это нужно для повышения производительности, но при этом создаётся сторонний канал, который можно использовать для кражи важной информации», — объясняют исследователи.

GPU.zip будет работать в браузерах Chrome и Edge, а вот защитные механизмы Firefox и Safari останавливают такие атаки.

 

Вектор атаки работает на GPU от Apple, Intel, AMD, Qualcomm, Arm и Nvidia. Например, в случае AMD Ryzen 7 4800U специалистам понадобилось около 30 минут на кражу пикселей, а точность составила 97%.

Подпишитесь на новости

PT Application Firewall получил защиту от атак на LLM

Корпоративному ИИ-ассистенту доверили документы, клиентские данные и доступ к системам. Теперь осталось проследить, чтобы командовать им не начал первый встречный. Positive Technologies разработала LLM Firewall — модуль защиты ИИ-сервисов в составе PT Application Firewall.

По словам компании, он проверяет запросы к языковым моделям и их ответы: ищет попытки обойти ограничения, вытащить системные инструкции, раскрыть конфиденциальную информацию или использовать возможности агента в интересах атакующего.

Одна из целей — противодействие инъекциям в промпт. Вредоносную инструкцию можно отправить боту напрямую или спрятать в документе, который тот обрабатывает. Внешне это обычный текст, а по замыслу — попытка назначить нейросети нового начальника.

Подозрительные обращения модуль позволяет блокировать либо фиксировать для последующего разбора. Отдельно заявлено обнаружение персональных данных, паролей, ключей доступа, а также токсичного и запрещённого контента.

Проверка работает в обе стороны: контролируется и то, что отправляют модели, и то, что она выдаёт пользователю. Секреты могут утечь не только из-за хитрого атакующего, но и благодаря очень старательному сотруднику.

LLM Firewall уже интегрирован в PT AF Cloud. Он подключается к обмену между приложением и моделью через API, совместимый с OpenAI Chat Completions и Responses. Отдельная консоль управления не требуется. В PT AF PRO для развёртывания внутри инфраструктуры заказчика модуль обещают добавить позднее.

Для разных ИИ-сервисов можно задавать свои политики, выбирать мониторинг или блокировку, отдельно настраивать проверку запросов и ответов. События поступают в PT AF для анализа и расследования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru