Новая версия Android-вредоноса Xenomorph маскируется под легитимный софт

Новая версия Android-вредоноса Xenomorph маскируется под легитимный софт

Новая версия Android-вредоноса Xenomorph маскируется под легитимный софт

В новой кампании киберпреступники распространяют свежую версию Android-вредоноса Xenomorph, которая теперь атакует кредитные организации в США, а также пытается добраться до криптовалютных кошельков владельцев мобильных устройств.

Специалисты компании ThreatFabric следят за активностью Xenomorph с февраля 2022 года. На тот момент зловред заразил более 30 тыс. мобильных устройств на Android.

Новая кампания операторов Ксеноморфа стартовала в середине августа, а в качестве жертв злоумышленники выбрали владельцев криптокошельков и ряд финансовых организаций в США.

Для распространения Xenomorph используются фишинговые страницы, задача которых — заставить пользователя установить обновление браузера Chrome. Под видом апдейта жертвам подсовывают вредоносный APK.

 

Для кражи данных троян по-прежнему использует функциональность наложения окон поверх легитимных приложений. По словам ThreatFabric, каждый образец Xenomorph содержит приблизительно сотню вариантов окон для наложения, чтобы подстраиваться под софт многих банков и криптовалютных кошельков.

Актуальная версия вредоноса отметилась и новыми возможностями, что говорит о постоянной работе над трояном. Например, маскировка под другие приложения: функция IDLEActivity выполняет работу WebView, отображая легитимный веб-контент.

 

Ещё одна фича — ClickOnPoint, которая позволяет операторам Xenomorph имитировать клики в определённых местах дисплея. Это позволяет трояну обходить различные формы подтверждения и т. п.

Напомним, в марте мы писали, что авторы Android-трояна Xenomorph полностью автоматизировали кражу денег.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru