Сайт шифровальщика 8Base слил своего создателя — кодера из Молдавии

Сайт шифровальщика 8Base слил своего создателя — кодера из Молдавии

Сайт шифровальщика 8Base слил своего создателя — кодера из Молдавии

Используя информацию, случайно попавшую в паблик, известный блогер и исследователь Брайан Кребс (Brian Krebs) сумел определить, что часть кода сайта, созданного операторами шифровальщика, написал 36-летний программист, проживающий в Кишиневе.

Кибергруппа, стоящая за 8Base, использует схему двойного вымогательства, требуя выкуп за расшифровку данных и угрожая неплательщикам раскрытием факта взлома. Ее сайт, предназначенный для таких публикаций, доступен через Tor.

Встроенный чат для ведения переговоров использует PHP-фреймворк Laravel и, по свидетельству Кребса, исправно работает при отправке данных на сервер (через POST). Запросы GET до недавнего времени возвращали пространное сообщение об ошибке, раскрывавшее IP-адрес хоста (95.216.51[.]74 в Финляндии), спрятанного с помощью сервисов Tor.

Прокруткой страницы можно было обнаружить ссылку на Gitlab-сервер, выделенный на нужды компании JCube Group. Как оказалось, привязанный репозиторий содержит и другие PHP-коды, используемые сайтом 8Base.

 

Дальнейшие раскопки показали, что Gitlab-аккаунт JCube Group создал разработчик Андрей Колев, проживающий в столице Молдавии. Так, по крайней мере, значится в его профиле на LinkedIn. Там также указана специализация: разработка веб-приложений полного цикла (на стороне клиента и сервера); место работы — JCube Group, адрес и телефон совпадают с контактами, опубликованными на сайте компании.

Все «иксы» Колева (твиты по-старому) написаны на русском языке. Кребс запросил у него комментарий, однако собеседник сказал, что не знает, почему даркнет-сайт 8Base загружает код из папки Clients в его хранилище.

«Такого проекта в моем репозитории нет, — заявил разработчик. — Они [8Base] не являются моими клиентами. В настоящее время мы работаем только по собственным проектам».

Тем не менее предательское сообщение об ошибке на сайте 8Base очень быстро убрали. Вместо него теперь выводится ошибка 405 — «метод HTTP не разрешен». Автор находки, благодаря которой Кребс начал очередное расследование, почти уверен: деанонимизация произошла оттого, что создатель onion-сайта неумышленно оставил режим разработки (забыл отключить средства отладки и тестирования).

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru