Срочный патч для Google Chrome закрывает уязвимость с готовым эксплойтом

Срочный патч для Google Chrome закрывает уязвимость с готовым эксплойтом

Срочный патч для Google Chrome закрывает уязвимость с готовым эксплойтом

Google выпустила срочные патчи, устраняющие уязвимость нулевого дня в браузере Chrome. Таким образом, это уже четвёртая 0-day, которую закрыли в интернет-обозревателе с начала этого года.

В опубликованном уведомлении разработчики пишут:

«Google в курсе наличия готового эксплойта для CVE-2023-4863, который уже используется в реальных кибератаках».

Новая версия Chrome доступна в стабильном канале (также и в Extended). Ожидается, что до всех пользователей апдейт дойдёт в ближайшие дни или недели.

Актуальные номера сборки — 116.0.5845.187 (macOS и Linux) и 116.0.5845.187/.188 (Windows). Девелоперы подчёркивают, что игнорировать эти обновления не стоит.

Что касается уязвимости, она получила идентификатор CVE-2023-4863 и статус критической, а причиной её является переполнение буфера в WebP. Эксплуатация позволят осуществить целый спектр вредоносных действий: от вызова сбоев в работе до выполнения кода.

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru