Срочный патч для Google Chrome закрывает уязвимость с готовым эксплойтом

Срочный патч для Google Chrome закрывает уязвимость с готовым эксплойтом

Срочный патч для Google Chrome закрывает уязвимость с готовым эксплойтом

Google выпустила срочные патчи, устраняющие уязвимость нулевого дня в браузере Chrome. Таким образом, это уже четвёртая 0-day, которую закрыли в интернет-обозревателе с начала этого года.

В опубликованном уведомлении разработчики пишут:

«Google в курсе наличия готового эксплойта для CVE-2023-4863, который уже используется в реальных кибератаках».

Новая версия Chrome доступна в стабильном канале (также и в Extended). Ожидается, что до всех пользователей апдейт дойдёт в ближайшие дни или недели.

Актуальные номера сборки — 116.0.5845.187 (macOS и Linux) и 116.0.5845.187/.188 (Windows). Девелоперы подчёркивают, что игнорировать эти обновления не стоит.

Что касается уязвимости, она получила идентификатор CVE-2023-4863 и статус критической, а причиной её является переполнение буфера в WebP. Эксплуатация позволят осуществить целый спектр вредоносных действий: от вызова сбоев в работе до выполнения кода.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru