Пейлоад в крякнутом софте собрал в ботнет 400 тыс. Windows-компьютеров

Пейлоад в крякнутом софте собрал в ботнет 400 тыс. Windows-компьютеров

Пейлоад в крякнутом софте собрал в ботнет 400 тыс. Windows-компьютеров

Масштабная киберпреступная кампания затронула по меньшей мере 400 тысяч пользователей Windows. Злоумышленники доставляют на устройства жертв приложения для прокси-серверов, в результате чего компьютеры ничего не подозревающих юзеров выступают в качестве выходных узлов (exit node).

Такие ботнеты удобны для преступников тем, что с их помощью можно запускать атаки с подстановкой скомпрометированных учётных данных (credential stuffing) со свежих IP-адресов.

Помимо этого, взломанные компьютеры могут действовать и в безобидных целях: верифицировать рекламу, собирать сведения, тестировать веб-сайты и безопасно перенаправлять трафик.

По словам исследователей из AT&T Alien Labs, злоумышленникам удалось собрать около 400 тыс. выходных узлов из устройств пользователей. Кстати, стоящая за ботнетом организация утверждает, что владельцы этих устройств дали своё согласие, однако в AT&T Alien Labs выяснили, что вредоносная нагрузка устанавливать в системы незаметно.

«У нас есть доказательства скрытной установки прокси на компьютеры пользователей, хотя владельцы утверждают обратное. Более того, приложение подписано, антивирусы его не детектируют», — пишут эксперты.

Интересно, что эта же компания, которая управляет описанным ботнетом, ранее контролировала выходные узлы, созданные пейлоадом AdLoad, атакующим системы macOS.

Цепочка заражения начинается с запуска лоадера, который спрятан в крякнутом софте или играх. Именно этот загрузчик скачивает и устанавливает приложение-прокси; это происходит в фоновом режиме без какого-либо взаимодействия с пользователем.

Параллельно на командный сервер отправляются специальные параметры, позволяющие зарегистрировать очередного «клиента» и добавить его устройство в ботнет.

Если вы столкнулись с этой киберугрозой, исследователи рекомендуют поискать исполняемый файл «Digital Pulse» в директории «%AppData%\». Можно также найти похожий ключ в реестре Windows.

Взлом MAX через «Мобильный криминалист» назвали вбросом

История с якобы взломом национального мессенджера MAX получила продолжение. На фоне сообщений, которые разошлись по телеграм-каналам, гендиректор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов заявил, что такие вбросы больше похожи не на разоблачение, а на попытку испортить репутацию платформы и создать вокруг неё негативный фон.

Ранее в Сети начали распространять утверждения о том, что некий софт якобы позволяет получить доступ к контактам, чатам, каналам, вложениям и другой информации пользователей MAX.

Однако в самом мессенджере эти сообщения опровергли: центр безопасности платформы заявил, что сведения о доступе к сервисам и инфраструктуре MAX не соответствуют действительности, а информация о «взломе» и «утечке» недостоверна.

Похожую позицию ранее озвучивали и в Минцифры, когда в Сети появлялись сообщения о якобы слитой базе пользователей MAX.

По словам Мясоедова, упомянутые в обсуждении инструменты вообще создавались для других задач и к слежке за мессенджерами отношения не имеют. Он считает, что разговоры о «взломе» выглядят как не слишком убедительная попытка очернить сервис, который быстро набирает аудиторию.

Во всей этой истории важен один момент: пока речь идёт именно о громких заявлениях в каналах и комментариях вокруг MAX, а не о подтверждённом инциденте.

Публично доступных доказательств того, что инфраструктура мессенджера действительно была скомпрометирована, представлено не было, а официальная позиция платформы и профильных структур сводится к тому, что сообщения о взломе являются фейком.

Напомним, в начале месяца злоумышленники начали массовую кампанию в MAX по распространению Mamont. Зловред рассылали через домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru