В даркнете выставили БД с данными 760 тыс. пользователей discord.io

В даркнете выставили БД с данными 760 тыс. пользователей discord.io

В даркнете выставили БД с данными 760 тыс. пользователей discord.io

На одном из форумов даркнета некие злоумышленники выставили на продажу базу данных. По их словам, она содержит информацию о зарегистрированных пользователях сервиса discord.io.

В объявлении, на которое указали исследователи из «Утечек информации», утверждается, что в слитой БД находятся 760 тыс. пользователей.

Среди скомпрометированных данных указаны адреса электронной почты и хешированные пароли. Специалисты проверили имейлы с помощью функции восстановления пароля — discord.com/login.

Оказалось, что все адреса действительные. Сервис предоставляет сторонний интерфейс для Discord.

Напомним, неделю назад стало известно об утечке сведений пользователей сайта электронных книг Литрес. До этого киберпреступники сливали данные туроператора «Интурист», 5 млн конкурсантов «Большой перемены» и медлабораторий Хеликс.

В начале месяца эксперты также уточняли, что в первом полугодии 2023-го в Сеть слили 0,8 млн телефонных номеров россиян. В целом, по статистике РКН, в России в 40 выросло число утечек ПДн.

Примерно в то же время стало известно, что польский шпионский софт LetMeSpy свернулся после крупной утечки.

«Лаборатория Касперского» выпустила менеджер паролей для бизнеса

«Лаборатория Касперского» представила корпоративную версию Kaspersky Password Manager. Решение предназначено для централизованного управления учётными данными сотрудников и рассчитано на средние и крупные организации.

KPM для бизнеса генерирует сложные комбинации, хранит их в зашифрованном виде и проверяет уже используемые пароли на надёжность и появление в утечках. Сотруднику достаточно запомнить один мастер-пароль. Главное, чтобы он не назывался Company2026! и не лежал на стикере под монитором.

В защищённом хранилище также можно держать одноразовые коды второго фактора TOTP, ключи доступа, корпоративные документы и сведения о банковских картах. Администраторы смогут централизованно задавать парольные политики и разграничивать права пользователей в зависимости от их ролей.

Актуальность решения компания подкрепляет собственной статистикой. По данным Kaspersky Digital Footprint Intelligence за 2026 год, 37% пользователей хотя бы раз повторяли старый пароль, меняя только регистр букв. Ещё 13% добавляли к прежней комбинации год, а 17% — один специальный символ.

Разнообразием пароли тоже не радуют: у 39% пользователей встречаются комбинации исключительно из цифр, у 31% — только из английских букв. В среднем один и тот же пароль применяется как минимум на двух ресурсах.

Такая экономия фантазии дорого обходится бизнесу. По данным «Лаборатории Касперского», в 2025 году четверть атак на организации начиналась с компрометации учётных данных. Получив пароль от одного сервиса, атакующие проверяют его в остальных системах и могут быстро добраться до корпоративной инфраструктуры.

Новый Kaspersky Password Manager должен переложить парольную рутину с сотрудников на централизованный инструмент.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru