В даркнете выставили БД с данными 760 тыс. пользователей discord.io

В даркнете выставили БД с данными 760 тыс. пользователей discord.io

В даркнете выставили БД с данными 760 тыс. пользователей discord.io

На одном из форумов даркнета некие злоумышленники выставили на продажу базу данных. По их словам, она содержит информацию о зарегистрированных пользователях сервиса discord.io.

В объявлении, на которое указали исследователи из «Утечек информации», утверждается, что в слитой БД находятся 760 тыс. пользователей.

Среди скомпрометированных данных указаны адреса электронной почты и хешированные пароли. Специалисты проверили имейлы с помощью функции восстановления пароля — discord.com/login.

Оказалось, что все адреса действительные. Сервис предоставляет сторонний интерфейс для Discord.

Напомним, неделю назад стало известно об утечке сведений пользователей сайта электронных книг Литрес. До этого киберпреступники сливали данные туроператора «Интурист», 5 млн конкурсантов «Большой перемены» и медлабораторий Хеликс.

В начале месяца эксперты также уточняли, что в первом полугодии 2023-го в Сеть слили 0,8 млн телефонных номеров россиян. В целом, по статистике РКН, в России в 40 выросло число утечек ПДн.

Примерно в то же время стало известно, что польский шпионский софт LetMeSpy свернулся после крупной утечки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В GRUB2 пропатчили уязвимости, грозящие обходом UEFI Secure Boot

Новый набор патчей для GRUB2 суммарно закрывает шесть уязвимостей, позволяющих обойти защиту UEFI Secure Boot. Пять проблем, устраненных в загрузчике, классифицируются как использование освобожденной памяти — use-after-free.

Уровень угрозы во всех случаях оценен как умеренный. Готовность исправлений для дистрибутивов Linux можно отслеживать по соответствующим записям в их трекерах.

Список уязвимостей, найденных и закрытых в GRUB2:

  • CVE-2025-61661 — запись за границами буфера при выполнении функции grub_usb_get_string(), а точнее, при обработке строк в кодировке UTF-8 и UTF-16, передаваемых при подключении USB-устройств;
  • CVE-2025-61662, CVE-2025-61663, CVE-2025-61664, CVE-2025-54770 — возможность use-after-free из-за отсутствия очистки обработчиков команд gettext, normal, normal_exit, net_set_vlan при выгрузке соответствующих модулей;
  • CVE-2025-54771 — возможность use-after-free из-за некорректного подсчета ссылок на структуры fs при выполнении grub_file_close().

Около года назад в GRUB2 устранили два десятка похожих уязвимостей. Почти все они были вызваны ошибками по памяти и позволяли обойти UEFI Secure Boot.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru