Польский шпионский софт LetMeSpy свернулся после крупной утечки

Польский шпионский софт LetMeSpy свернулся после крупной утечки

Польский шпионский софт LetMeSpy свернулся после крупной утечки

Польская компания Radeal, занимающаяся разработкой LetMeSpy, сообщила о прекращении активности шпионского софта. Такое заявление последовало за недавней утечкой, в ходе которой были скомпрометированы данные тысяч владельцев мобильных устройств.

Про утечку мы писали в конце июня. Тогда Radeal разослала предупреждение о кибератаке, в которой злоумышленникам удалось добраться до текстовых сообщений, идентификаторов пользователей, имейлов, хешированных паролей и данных геолокации.

Теперь на официальном сайте компании красуется уже другое уведомление на польском и английском языках. В частности, в Radeal заявили о прекращении активности LetMeSpy: она сойдёт на нет до конца августа.

На веб-странице, которая раньше служила для входа в аккаунт, также висит сообщение, напоминающее о недавней атаке. Аналитики TechCrunch выяснили, что само приложение в настоящее время нельзя скачать на мобильное устройство.

Кстати, копия слитой БД попала в руки исследователей из DDoSecrets. По их словам, шпион LetMeSpy использовался для кражи данных более чем с 13 тыс. заражённых Android-устройств, хотя на самом сайте разработчиков есть информация, что софт контролирует более 236 тыс. девайсов.

Задача LetMeSpy заключалась в том, чтобы оставаться незамеченным на устройстве пользователя, параллельно собирая различные данные. Как правило, рядовому юзеру сложно удалить такое приложение.

BI.ZONE Mail Security научили подозревать запароленные архивы и спам-клонов

Компания BI.ZONE выпустила Mail Security 3.0 с новыми механизмами обнаружения почтовых угроз и функциями для администраторов. Система стала внимательнее относиться к защищённым паролем архивам, проверять подлинность отправителей и находить массовые рассылки, в которых мошенники слегка меняют текст ради обхода фильтров.

Если содержимое запароленного архива, включая вложенный, невозможно распаковать, система теперь может начислить письму дополнительные баллы риска.

Сам архив при этом не объявляется вредоносным автоматически, но перестаёт пользоваться дипломатической неприкосновенностью только потому, что его содержимое закрыто на замок.

Другой новый метод сравнивает тексты сообщений и выявляет серии почти одинаковых писем. Так BI.ZONE рассчитывает обнаруживать спам-кампании, где злоумышленники переставляют несколько слов и надеются, что фильтр ничего не заметит.

В правилах доставки теперь можно учитывать результаты SPF- и DKIM-проверок. Это помогает отличать легитимных отправителей от тех, кто лишь надел знакомое имя и пришёл за учётными данными. По статистике BI.ZONE, в первом полугодии 2026 года на фишинг пришлось 90% нелегитимного почтового трафика.

Защиту административных аккаунтов усилили механизмом против автоматического перебора паролей. После заданного количества неудачных попыток входа пользователю придётся пройти CAPTCHA.

Администраторам разрешили массово включать, отключать и удалять правила, скачивать быстрые правила группой и выполнять операции сразу над несколькими письмами. В обновлённом журнале сведения о сообщении выводятся в боковой панели, а новый раздел «События» предупреждает о важных изменениях и скором окончании лицензии.

Журнал действий пользователей можно передавать во внешние системы мониторинга и SIEM по Syslog.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru