У разработчика сталкерского софта для Android украли ПДн пользователей

У разработчика сталкерского софта для Android украли ПДн пользователей

У разработчика сталкерского софта для Android украли ПДн пользователей

Польская компания Radeal, разработчик сталкерского софта (stalkerware) для Android, разослала пользователям предупреждение о возможной утечке персональных данных, которая стала следствием кибератаки.

LetMeSpy является бесплатным приложением и предназначено для сбора данных на установленном смартфоне. Софт может передавать оператору журнал вызовов, текстовые сообщения и геолокацию устройства. По функциональности — классическое stalkerware.

Разработчики LetMeSpy преподносят его в качестве инструмента для контроля детей и сотрудников. Но, как и любой сталкерский софт, программу можно использовать для слежки за интересующей оператора личностью.

Обратите внимание на интересную функциональность, которую приложение демонстрирует с самого начала: сразу же после установки LetMeSpy скрывает свою иконку с домашнего экрана смартфона.

Всю собранную на девайсе информацию софт отправляет на удалённые серверы, где их может просмотреть оператор. Фактически отслеживание целевого пользователям может происходить в режиме реального времени.

Radeal на этой неделе разместила уведомление, информирующее об утечке персональных данных юзеров. Причиной, по словам компании, стала кибератака неизвестных злоумышленников, которым удалось получить несанкционированный доступ.

Известно, что в руки киберпреступников попали следующие сведения:

  • журналы вызовов;
  • текстовые сообщения;
  • идентификаторы пользователей;
  • адреса электронной почты;
  • хешированные пароли;
  • данные геолокации;
  • IP-адреса;
  • записи платежей.

Согласно статистике, LetMeSpy установлено приблизительно на 10 тыс. мобильных устройств.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru