У разработчика сталкерского софта для Android украли ПДн пользователей

У разработчика сталкерского софта для Android украли ПДн пользователей

У разработчика сталкерского софта для Android украли ПДн пользователей

Польская компания Radeal, разработчик сталкерского софта (stalkerware) для Android, разослала пользователям предупреждение о возможной утечке персональных данных, которая стала следствием кибератаки.

LetMeSpy является бесплатным приложением и предназначено для сбора данных на установленном смартфоне. Софт может передавать оператору журнал вызовов, текстовые сообщения и геолокацию устройства. По функциональности — классическое stalkerware.

Разработчики LetMeSpy преподносят его в качестве инструмента для контроля детей и сотрудников. Но, как и любой сталкерский софт, программу можно использовать для слежки за интересующей оператора личностью.

Обратите внимание на интересную функциональность, которую приложение демонстрирует с самого начала: сразу же после установки LetMeSpy скрывает свою иконку с домашнего экрана смартфона.

Всю собранную на девайсе информацию софт отправляет на удалённые серверы, где их может просмотреть оператор. Фактически отслеживание целевого пользователям может происходить в режиме реального времени.

Radeal на этой неделе разместила уведомление, информирующее об утечке персональных данных юзеров. Причиной, по словам компании, стала кибератака неизвестных злоумышленников, которым удалось получить несанкционированный доступ.

Известно, что в руки киберпреступников попали следующие сведения:

  • журналы вызовов;
  • текстовые сообщения;
  • идентификаторы пользователей;
  • адреса электронной почты;
  • хешированные пароли;
  • данные геолокации;
  • IP-адреса;
  • записи платежей.

Согласно статистике, LetMeSpy установлено приблизительно на 10 тыс. мобильных устройств.

Глобальный сбой Leonardo ограничил бронирование и регистрацию рейсов

В системе бронирования Leonardo (разработка «Сирена-Трэвел») произошёл глобальный сбой, из-за которого авиакомпании временно ограничили обслуживание пассажиров. Об этом говорится в сообщении пресс-службы перевозчика.

Из-за инцидента сейчас недоступны регистрация пассажиров и багажа, а также оформление, переоформление и возврат билетов и дополнительных услуг.

Ограничения действуют во всех каналах продаж — на сайте авиакомпании, через контакт-центр и у агентов. Кроме того, перевозчик предупреждает о возможных изменениях в расписании рейсов.

Официальный канал пресс-службы Аэрофлота уточняет, что поставщик системы уже работает над восстановлением штатной работы Leonardo. Сроки устранения сбоя пока не называются.

Пассажирам рекомендуют следить за обновлениями и учитывать возможные задержки и изменения при планировании поездок.

Ранее Leonardo сталкивалась со взломом и утечкой данных авиапассажиров в паблик. После этого система бронирования авиабилетов подверглась мощной DDoS-атаке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru