Две уязвимости затрагивают около 40% пользователей Ubuntu

Две уязвимости затрагивают около 40% пользователей Ubuntu

Две уязвимости затрагивают около 40% пользователей Ubuntu

В ядре Ubuntu нашлись две уязвимости, позволяющие локальным пользователям без особых прав получить повышенные привилегии в системе. По оценкам специалистов, проблема затрагивает множество устройств.

Напомним, дистрибутив Ubuntu является одним из самых популярных. Цифры говорят сами за себя: пользовательская база этой ОС превышает 40 миллионов юзеров.

Обнаруженные специалистами Wiz уязвимости отслеживаются под идентификаторами CVE-2023-32629 и CVE-2023-2640. Эксперты подсчитали, что бреши затрагивают приблизительно 40% пользовательской базы Ubuntu.

  • CVE-2023-2640 получила 7,8 балла по шкале CVSS v3. Она существует из-за некорректных проверок прав в ядре Linux. С помощью этого бага условный злоумышленник может получить повышенные права в ОС.
  • CVE-2023-32629 — проблема средней степени риска (5,4 балла по CVSS v3). Затрагивает подсистему ядра Linux, отвечающую за управление памятью, и может привести к use-after-free, позволяя атакующему выполнить произвольный код.

Как отметили аналитики, обнаружить уязвимости помогли особенности имплементации модуля OverlayFS в ядре Linux. OverlayFS — реализация файловой системы с объединённым монтированием, она, кстати, в прошлом уже вызывала интерес киберпреступников.

Модуль OverlayFS также используется в Ubuntu и до 2019 года он функционировал в этом дистрибутиве без багов. Однако в 2019 и 2022 годах разработчики внесли ряд изменений, противоречащих собственной имплементации модуля в Ubuntu.

Именно эти конфликты привели к появлению двух уязвимостей. Код демонстрационных эксплойтов уже доступен всем желающим, поэтому до эксплуатации в реальных кибератаках — рукой подать.

Девелоперы Ubuntu подготовили патчи, которые непременно надо установить всем пользователям дистрибутива.

История файлов в Windows сообщает об отключённом диске и срывает бэкапы

Microsoft подтвердила проблему с Историей файлов в Windows 10 и Windows 11. Пользователи начали жаловаться, что система упорно показывает предупреждение «Подключите диск "Истории файлов" повторно», даже когда диск для резервного копирования на месте и никуда не отключался. На этом фоне резервные копии у части пользователей просто перестают выполняться.

Судя по описанию Microsoft, Windows в какой-то момент ошибочно решает, что накопитель с File History был отключён слишком надолго.

Причём это касается не только обычных внешних USB-дисков, но и сетевых каталогов, используемых для бэкапов. В результате система может остановить резервное копирование, а пользователю останется только однотипное предупреждение без понятного объяснения, что именно пошло не так.

Хорошая новость в том, что речь не идёт о повреждении уже созданных копий или удалении файлов. Проблема скорее в надёжности процесса: если пользователь уверен, что История файлов продолжает работать как обычно, а на самом деле копирование уже остановилось, это легко может выясниться в самый неприятный момент.

Microsoft дала совет: если резервная копия хранится на внешнем диске, нужно убедиться, что он действительно подключён, а затем дождаться следующего запланированного бэкапа или запустить его вручную через Историю файлов.

Если же используется сетевое расположение, его рекомендуют заново выбрать в настройках Истории файлов и после этого тоже вручную инициировать резервное копирование.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru