Две уязвимости затрагивают около 40% пользователей Ubuntu

Две уязвимости затрагивают около 40% пользователей Ubuntu

Две уязвимости затрагивают около 40% пользователей Ubuntu

В ядре Ubuntu нашлись две уязвимости, позволяющие локальным пользователям без особых прав получить повышенные привилегии в системе. По оценкам специалистов, проблема затрагивает множество устройств.

Напомним, дистрибутив Ubuntu является одним из самых популярных. Цифры говорят сами за себя: пользовательская база этой ОС превышает 40 миллионов юзеров.

Обнаруженные специалистами Wiz уязвимости отслеживаются под идентификаторами CVE-2023-32629 и CVE-2023-2640. Эксперты подсчитали, что бреши затрагивают приблизительно 40% пользовательской базы Ubuntu.

  • CVE-2023-2640 получила 7,8 балла по шкале CVSS v3. Она существует из-за некорректных проверок прав в ядре Linux. С помощью этого бага условный злоумышленник может получить повышенные права в ОС.
  • CVE-2023-32629 — проблема средней степени риска (5,4 балла по CVSS v3). Затрагивает подсистему ядра Linux, отвечающую за управление памятью, и может привести к use-after-free, позволяя атакующему выполнить произвольный код.

Как отметили аналитики, обнаружить уязвимости помогли особенности имплементации модуля OverlayFS в ядре Linux. OverlayFS — реализация файловой системы с объединённым монтированием, она, кстати, в прошлом уже вызывала интерес киберпреступников.

Модуль OverlayFS также используется в Ubuntu и до 2019 года он функционировал в этом дистрибутиве без багов. Однако в 2019 и 2022 годах разработчики внесли ряд изменений, противоречащих собственной имплементации модуля в Ubuntu.

Именно эти конфликты привели к появлению двух уязвимостей. Код демонстрационных эксплойтов уже доступен всем желающим, поэтому до эксплуатации в реальных кибератаках — рукой подать.

Девелоперы Ubuntu подготовили патчи, которые непременно надо установить всем пользователям дистрибутива.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru