Клиентов российских банков атакуют модифицированными Android-вредоносами

Клиентов российских банков атакуют модифицированными Android-вредоносами

Клиентов российских банков атакуют модифицированными Android-вредоносами

В мессенджерах распространяются модифицированные версии софта для удалённого доступа, замаскированные под официальные приложения техподдержки российских банков. Задача — получить доступ к онлайн-банкингу владельцев устройств на Android.

Об активности киберпреступников рассказали специалисты компании «Лаборатория Касперского». Фейковые приложения меняют называние и иконки, пытаясь максимально выдать себя за легитимный софт кредитных организаций.

Авторы вредоносов стараются копировать программы для удалённого доступа, одну из которых исследователи нашли в Google Play Store. Злоумышленники модифицируют приложение и вводят в заблуждение клиентов банков, заставляя установить софт на Android-девайс.

Создать вредоносные копии киберпреступникам помог открытый исходный код целевых программ. В Kaspersky также отметили случаи модификации установочных пакетов.

Всё начинается со звонка клиенту одного из российских банков. Мошенник создаёт временный аккаунт, представляется сотрудником кредитной организации и склоняет пользователя к установке нужного приложения.

Ссылка на установочный пакет такого приложения приходит человеку в текстовом сообщении, а после инсталляции злоумышленнику всего лишь нужно получить данные для удалённого доступа к устройству жертвы.

Напомним, вчера мы писали про интересный вектор заражения смартфонов на Android: зловреды попадают на девайсы через WebAPK.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru