RedEnergy — новый гибрид шифровальщика и трояна, атакующий энергосектор

RedEnergy — новый гибрид шифровальщика и трояна, атакующий энергосектор

RedEnergy — новый гибрид шифровальщика и трояна, атакующий энергосектор

Исследователи обратили внимание на новую серьёзную киберугрозу, которой дали имя RedEnergy. Вредонос участвует в хорошо подготовленных целевых атаках на энергетические предприятия, а также организации из сфер телекоммуникации и машиностроения, нефтяного и газового секторов.

Шатак Джейн и Гуркират Сингх из компании Zscaler описывают в отчёте RedEnergy так:

«Это вредонос на .NET, способный красть различные данные из браузеров и параллельно задействовать ряд модулей для реализации функций программы-вымогателя».

Таким образом, RedEnergy выступает как в роли крадущего информацию трояна, так и в роли шифровальщика. Цель операторов — нанести максимальный урон файлам жертвы, но перед этим вытащив всю важную конфиденциальную информацию.

Стоящие за этой кампанией киберпреступники специально организовали атаки в несколько ступеней, первой из которых является FakeUpdates (SocGholish). На этой стадии жертву обманом заставляют загрузить JavaScript-вредонос под видом обновлений для браузера.

Для введения пользователей в заблуждение злоумышленники используют известные страницы на LinkedIn. Перейдя по ссылке люди видят предложение обновить браузер с иконками для каждого из популярных интернет-обозревателей: Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox и Opera.

В результате на компьютер жертвы попадает исполняемый файл, который действительно может обновить ваш браузер. Однако в фоне он загружает троян, способный собирать данные.

 

В Zscaler отметили подозрительную активность по соединениям File Transfer Protocol (FTP), что намекает на передачу скомпрометированных данных на сервер атакующих.

На заключительном этапе компонент вымогателя RedEnergy шифрует файлы жертвы, добавляя расширение «.FACKOFF!» и удаляя резервные копии. Для возврата данных злоумышленники требуют перевести 0,0005 BTC (около 151 доллара) на криптокошелёк.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Троянские Zoom и Teams используют AppleScript для обхода macOS Gatekeeper

Распространители macOS-зловредов активно осваивают обход системной защиты с помощью AppleScript. За последние месяцы число вредоносных .scpt, выдаваемых за деловые документы либо апдейты Zoom и Microsoft Teams, заметно умножилось.

По умолчанию файлы в таком формате открываются в Script Editor двойным щелчком. Злоумышленники скрывают встроенные команды за большим количеством пустых строк и используют социальную инженерию, чтобы вынудить жертву нажать Run или Command+R для запуска скрипта — даже из карантина Gatekeeper.

Вредоносные .scpt раздаются с сайтов в заархивированном виде — как ZIP либо DMG. При их извлечении пользователю для пущей убедительности отображается поддельный документ (предложение сотрудничества, выгодного вложения и т. п.) или кастомная иконка приложения.

 

Когда Apple закрыла возможность запуска неподписанного софта в macOS с согласия юзера (клик правой кнопкой мыши > «открыть»), авторам атак пришлось искать альтернативные пути обхода Gatekeeper.

Применять с этой целью AppleScript первыми начали APT-группы, в частности, BlueNoroff. Новая тактика оказалась эффективной, и ее вязли на вооружение распространители коммерческих зловредов.

Так, в настоящее время этот вектор используют стилеры — Odyssey и MacSync. Фейки Zoom, Teams и других популярных программ пока плохо детектятся на VirusTotal.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru