RedEnergy — новый гибрид шифровальщика и трояна, атакующий энергосектор

RedEnergy — новый гибрид шифровальщика и трояна, атакующий энергосектор

RedEnergy — новый гибрид шифровальщика и трояна, атакующий энергосектор

Исследователи обратили внимание на новую серьёзную киберугрозу, которой дали имя RedEnergy. Вредонос участвует в хорошо подготовленных целевых атаках на энергетические предприятия, а также организации из сфер телекоммуникации и машиностроения, нефтяного и газового секторов.

Шатак Джейн и Гуркират Сингх из компании Zscaler описывают в отчёте RedEnergy так:

«Это вредонос на .NET, способный красть различные данные из браузеров и параллельно задействовать ряд модулей для реализации функций программы-вымогателя».

Таким образом, RedEnergy выступает как в роли крадущего информацию трояна, так и в роли шифровальщика. Цель операторов — нанести максимальный урон файлам жертвы, но перед этим вытащив всю важную конфиденциальную информацию.

Стоящие за этой кампанией киберпреступники специально организовали атаки в несколько ступеней, первой из которых является FakeUpdates (SocGholish). На этой стадии жертву обманом заставляют загрузить JavaScript-вредонос под видом обновлений для браузера.

Для введения пользователей в заблуждение злоумышленники используют известные страницы на LinkedIn. Перейдя по ссылке люди видят предложение обновить браузер с иконками для каждого из популярных интернет-обозревателей: Google Chrome, Microsoft Edge, Mozilla Firefox и Opera.

В результате на компьютер жертвы попадает исполняемый файл, который действительно может обновить ваш браузер. Однако в фоне он загружает троян, способный собирать данные.

 

В Zscaler отметили подозрительную активность по соединениям File Transfer Protocol (FTP), что намекает на передачу скомпрометированных данных на сервер атакующих.

На заключительном этапе компонент вымогателя RedEnergy шифрует файлы жертвы, добавляя расширение «.FACKOFF!» и удаляя резервные копии. Для возврата данных злоумышленники требуют перевести 0,0005 BTC (около 151 доллара) на криптокошелёк.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru