Вышла R-Vision UEBA 1.14 с расширенными возможностями сбора данных

Вышла R-Vision UEBA 1.14 с расширенными возможностями сбора данных

Вышла R-Vision UEBA 1.14 с расширенными возможностями сбора данных

R-Vision представила новую версию платформы для анализа поведения объектов и выявления аномалий — R-Vision UEBA 1.14 (ранее — R-Vision SENSE). В этом релизе разработчики ввели несколько значимых изменений, повышающих функциональные возможности продукта.

Одним из ключевых нововведений является интеграция с технологией R-Vision Endpoint, что позволяет расширить возможности сбора данных с конечных устройств.

Теперь платформа может собирать более широкий спектр событий и телеметрии из различных операционных систем: Windows, Linux и macOS. Это значительно увеличивает объём доступных данных для аналитиков сферы информационной безопасности и обеспечивает более качественные события для последующего анализа.

Кроме того, разработчики улучшили карточку объекта, добавив дополнительную информацию, включая технические характеристики объекта и связанные с ним сущности. Это обогащение информации позволяет специалистам быстрее получать доступ к объекту и полному контексту, что значительно ускоряет процесс поиска причин аномалий.

В новой версии также появилась новая вкладка «Аналитика за сутки» в карточке объекта. На этой вкладке отображается изменение рейтинга, аномалии и задействованные устройства за последние 24 часа. Аналитики могут быстро просмотреть все действия пользователей за последние сутки и определить, являются ли они аномальными, требующими дальнейшего расследования.

Помимо этого, платформа была дополнена новыми моделями данных и расширением списка атрибутов. Это позволяет получать больше контекста по событиям и проводить более детальный анализ при выявлении аномалий в корпоративной инфраструктуре.

Общая цель обновления платформы R-Vision UEBA 1.14 состоит в том, чтобы предоставить экспертам эффективные инструменты для оперативного получения важных артефактов, анализа поведения объектов и выявления аномалий. Все улучшения направлены на обеспечение быстрого и успешного выявления аномалий, позволяя аналитикам сократить время на обнаружение и изучение атак и принимать соответствующие меры по их предотвращению.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru