Meduza крадет данные из сотни браузеров, в том числе Яндекса и Atom

Meduza крадет данные из сотни браузеров, в том числе Яндекса и Atom

Meduza крадет данные из сотни браузеров, в том числе Яндекса и Atom

В даркнете активно продвигается новый инфостилер для Windows — Meduza. Проведенный в Uptycs анализ семпла показал, что вредонос умеет воровать информацию из множества браузеров, расширений 2FA и криптокошельков, а также интересуется играми.

Реклама Meduza (не путать с мобильным банкером Medusa и одноименным Linux-ботом) публикуется на хакерских форумах XSS и Exploit, а также в специализированном телеграм-канале. Зловред предоставляется в пользование как услуга (Malware-as-a-Service, MaaS) и активно развивается.

От других собратьев новобранец отличается отсутствием обфускации; для уклонения от анализа он использует другую уловку: перед кражей подключается к C2 и при отсутствии доступа завершает свой процесс. Исполнение тоже откатывается, когда жертва расположена в стране бывшего СНГ (список исключений содержит 10 позиций).

Единственным назначением новобранца является кража данных. Из браузеров он ворует сохраненные учетки, куки и историю посещений, а также оперирует списками целевых криптокошельков (включая браузерные расширения), менеджеров паролей и генераторов 2FA-кодов (два десятка). Из других приложений его интересуют Telegram, Discord и Steam.

Дополнительно вредонос заглядывает в системный реестр в поисках следов криптомайнеров и составляет список установленных игр. Новейшая версия Meduza, 1.3, снабжена модулем для кражи файлов.

Подписчикам MaaS-сервиса предоставлена возможность создавать кастомные сборки. Похищенные данные отображаются в панели управления, их можно скачать или удалить.

Уровень детектирования нового зловреда на VirusTotal пока очень низкий. На настоящий момент выявлен лишь один C2-сервер (в Германии), с которым общаются компоненты Meduza.

В 31% российских компаний отсутствует стратегия внедрения средств ИБ

По данным MWS Cloud (входит в МТС Web Services), стратегию внедрения средств кибербезопасности имеют лишь 42% российских компаний. У 27% бизнес-структур она находится в стадии разработки, а у 31% таковой нет.

Проведенное исследование также показало, что российский бизнес осознает необходимость вкладываться в ИБ, однако небольшие предприятия ожидаемо отстают по наличию стратегии на этом направлении (из-за ограниченных ресурсов). У крупных компаний показатель составил 58-68%, у мини и микро — лишь 31%.

Решения в отношении СЗИ обычно принимает руководство: в 66% случаев — директор по инфраструктуре, в 18% — гендиректор, в 8% — директор по кибербезу. На внедрение таких решений в российских компаниях чаще всего уходит от одного до шести месяцев, в 14% случаев — более 1 года.

Две трети крупных бизнес-структур предпочитают пользоваться облачными ИБ-услугами, в СМБ показатели скромнее (от 24 до 29%).

«Отраслевой срез показывает, что лидерами по доле средств кибербезопасности в облаке являются ИТ, сегмент развлечений и медиа, а также наука и образование (средняя доля около 36%), — отметил директор по продуктам MWS Cloud Михаил Тутаев. — Для транспорта и ретейла также характерны высокие значения (24–27%)».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru