Бэкдор в системах Gigabyte угрожает семи миллионам устройств

Бэкдор в системах Gigabyte угрожает семи миллионам устройств

Бэкдор в системах Gigabyte угрожает семи миллионам устройств

Исследователи выявили в системах Gigabyte «поведение в стиле бэкдора», которое якобы позволяет UEFI-прошивке устройств сбрасывать в систему Windows исполняемый файл и извлекать обновления в небезопасном формате.

На потенциальную киберугрозу обратили внимание специалисты компании Eclypsium. Ещё в апреле 2023 года их внимание привлёк условный бэкдор, который позже признали и устранили в Gigabyte.

«Большая часть версий прошивки Gigabyte включают “родной“ для Windows исполняемый файл, встроенный в UEFI. Выявленная исполняшка сбрасывается на диск и стартует с помощью механизма автоматического запуска в Windows. После этого изученный файл скачивает и открывает дополнительные бинарники небезопасным способом», — объясняют представители Eclypsium.

«В такой ситуации только намерения автора могут дать нам понять, что это: случайная уязвимость или специально внедрённый бэкдор».

Кроме того, в Eclypsium отметили, что интересующий их файл записывается прошивкой на диск в рамках процесса запуска операционной системы и стартует в качестве службы обновления. Загрузка происходит с серверов Gigabyte по простому HTTP, то есть здесь возможна атака «человек посередине».

Специалисты считают, что подозрительный софт, скорее всего, задумывался как легитимное приложение для обновления. Поскольку уязвимость (или бэкдор) затрагивает системы 364 Gigabyte, под угрозой находятся приблизительно семь миллионов устройств.

Самое неприятное в такого рода вредоносах — их нельзя удалить даже после полной переустановки операционной системы и очистки диска. Дело в том, что UEFI-код располагается в материнской плате.

Организациям рекомендуют как можно скорее установить последние обновления прошивки от Gigabyte. Помимо этого, эксперты советуют отключить функцию «APP Center Download & Install» в настройках BIOS и запаролить его.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru