Злоумышленники взломали защитные шлюзы Barracuda через уязвимость 0-day

Злоумышленники взломали защитные шлюзы Barracuda через уязвимость 0-day

Злоумышленники взломали защитные шлюзы Barracuda через уязвимость 0-day

В минувший уикенд Barracuda Networks обнаружила в своих шлюзах ESG (Email Security Gateway) возможность инъекции команд. Расследование показало, что уязвимость уже используют в атаках. Для зашиты клиентам в автоматическом режиме спущены патчи.

Согласно бюллетеню разработчика, виновником появления CVE-2023-2868 является модуль, отвечающий за предобработку вложений во входящей почте. Проблема возникла из-за неадекватной проверки подлинности пользовательского ввода, а точнее, неполной санации имен файлов, заархивированных как .tar.

Наличие лазейки позволило злоумышленникам получить несанкционированный доступ к шлюзам безопасности имейл некоторых пользователей. В выходные Barracuda раздала на все установки ESG две заплатки: одна закрывает дыру, другая помогает выявить атаку.

Степень опасности уязвимости оценена как критическая — в 9,4 балла по шкале CVSS. Наличие проблемы подтверждено для ESG выпусков с 5.1.3.001 по 9.2.0.006, другие продукты ИБ-компании она не затронула.

Потенциальным жертвам эксплойта разосланы уведомления об угрозе. Атакованным клиентам рекомендуется проверить рабочие среды и удостовериться, что взломщики не добрались до других устройств в сети.

По данным Barracuda, ее защитные продукты корпоративного класса используют более 200 тыс. организаций в разных странах, в том числе Samsung, Mitsubishi, Delta Airlines, Panasonic, Sharp Electronics, Kraft Heinz и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

В Москве начали подписывать звонки от госслужб прямо на экране телефона

Департамент информационных технологий Москвы запустил пилотный проект по маркировке входящих вызовов с номеров городских горячих линий. Теперь при таком звонке на экране телефона будет отображаться не просто номер, а название ведомства или сервиса.

Пока, по данным ТАСС, в пилоте участвуют операторы «Билайн» и Т2. Маркировка уже работает для семи городских горячих линий и организаций, специалисты которых могут звонить москвичам по заявкам или с информационными сообщениями.

Например, на экране может появиться название КЦ «Московский транспорт», Госинспекции по недвижимости, Единого диспетчерского центра, Департамента труда и социальной защиты населения, системы видеонаблюдения Москвы, Роспотребнадзора по Москве или Фонда МИК.

Названия будут отображаться на кириллице, а при необходимости и на латинице. Идея в том, чтобы человек сразу понимал, кто ему звонит, и не путал официальный городской звонок с неизвестным номером.

В ДИТ Москвы считают, что такая маркировка поможет защитить горожан от мошенников и снизит риск подмены городских номеров. Если на экране отображается название городской службы, пользователю проще понять, что звонок действительно идёт от официальной организации.

После тестирования проект планируют расширить на другие номера городских горячих линий, а также подключить абонентов всех операторов «большой четвёрки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru