Злоумышленники взломали защитные шлюзы Barracuda через уязвимость 0-day

Злоумышленники взломали защитные шлюзы Barracuda через уязвимость 0-day

Злоумышленники взломали защитные шлюзы Barracuda через уязвимость 0-day

В минувший уикенд Barracuda Networks обнаружила в своих шлюзах ESG (Email Security Gateway) возможность инъекции команд. Расследование показало, что уязвимость уже используют в атаках. Для зашиты клиентам в автоматическом режиме спущены патчи.

Согласно бюллетеню разработчика, виновником появления CVE-2023-2868 является модуль, отвечающий за предобработку вложений во входящей почте. Проблема возникла из-за неадекватной проверки подлинности пользовательского ввода, а точнее, неполной санации имен файлов, заархивированных как .tar.

Наличие лазейки позволило злоумышленникам получить несанкционированный доступ к шлюзам безопасности имейл некоторых пользователей. В выходные Barracuda раздала на все установки ESG две заплатки: одна закрывает дыру, другая помогает выявить атаку.

Степень опасности уязвимости оценена как критическая — в 9,4 балла по шкале CVSS. Наличие проблемы подтверждено для ESG выпусков с 5.1.3.001 по 9.2.0.006, другие продукты ИБ-компании она не затронула.

Потенциальным жертвам эксплойта разосланы уведомления об угрозе. Атакованным клиентам рекомендуется проверить рабочие среды и удостовериться, что взломщики не добрались до других устройств в сети.

По данным Barracuda, ее защитные продукты корпоративного класса используют более 200 тыс. организаций в разных странах, в том числе Samsung, Mitsubishi, Delta Airlines, Panasonic, Sharp Electronics, Kraft Heinz и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru