Злоумышленники взломали защитные шлюзы Barracuda через уязвимость 0-day

Злоумышленники взломали защитные шлюзы Barracuda через уязвимость 0-day

Злоумышленники взломали защитные шлюзы Barracuda через уязвимость 0-day

В минувший уикенд Barracuda Networks обнаружила в своих шлюзах ESG (Email Security Gateway) возможность инъекции команд. Расследование показало, что уязвимость уже используют в атаках. Для зашиты клиентам в автоматическом режиме спущены патчи.

Согласно бюллетеню разработчика, виновником появления CVE-2023-2868 является модуль, отвечающий за предобработку вложений во входящей почте. Проблема возникла из-за неадекватной проверки подлинности пользовательского ввода, а точнее, неполной санации имен файлов, заархивированных как .tar.

Наличие лазейки позволило злоумышленникам получить несанкционированный доступ к шлюзам безопасности имейл некоторых пользователей. В выходные Barracuda раздала на все установки ESG две заплатки: одна закрывает дыру, другая помогает выявить атаку.

Степень опасности уязвимости оценена как критическая — в 9,4 балла по шкале CVSS. Наличие проблемы подтверждено для ESG выпусков с 5.1.3.001 по 9.2.0.006, другие продукты ИБ-компании она не затронула.

Потенциальным жертвам эксплойта разосланы уведомления об угрозе. Атакованным клиентам рекомендуется проверить рабочие среды и удостовериться, что взломщики не добрались до других устройств в сети.

По данным Barracuda, ее защитные продукты корпоративного класса используют более 200 тыс. организаций в разных странах, в том числе Samsung, Mitsubishi, Delta Airlines, Panasonic, Sharp Electronics, Kraft Heinz и Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru