В Chrome 113 устранили критическую уязвимость use-after-free

В Chrome 113 устранили критическую уязвимость use-after-free

На этой неделе Google выпустила очередное обновление Chrome, в котором не обошлось без важных патчей. Всего разработчики устранили 12 уязвимостей, включая одну критическую. О шести дырах Google узнала благодаря сторонним исследователям.

Критическая брешь затрагивает Navigation, ей присвоили идентификатор CVE-2023-2721. На проблему указал один из специалистов компании Qihoo 360. Класс уязвимости — use-after-free, ошибка использования динамической памяти в процессе работы софта.

Условный злоумышленник может подготовить специальную HTML-страницу, которая пробьёт брешь в момент посещения пользователем. Атакующему, само собой, придётся заставить жертву зайти на соответствующую страницу.

Баги класса use-after-free, как правило, тесно связаны с повреждением памяти. Это довольно распространённый вид уязвимостей, возникающий из-за того, что указатель не очищается после освобождения памяти.

С помощью таких дыр злоумышленник может выполнить произвольный код, привести к отказу в обслуживании (DoS) или повреждению данных. В случае с Chrome use-after-free используются для выхода за пределы песочницы браузера.

В Google отметили, что корпорация выплатила 11 500 долларов за сообщения об уязвимостях. Последняя сборка Chrome получила номера 113.0.5672.126 (для Linux macOS) и 113.0.5672.126/.127 (для Windows).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru