Данные пользователей Discord утекли после взлома агента службы поддержки

Данные пользователей Discord утекли после взлома агента службы поддержки

Данные пользователей Discord утекли после взлома агента службы поддержки

Представители Discord уведомили пользователей об утечке данных, которая стала следствием взлома аккаунта, принадлежащего стороннему агенту службы поддержки. В результате в руки третьих лиц попали имейлы, содержание обращений в техподдержку и прикреплённые вложения.

Как отметили в Discord, компания сразу же отреагировала на инцидент, отключив затронутую учётную запись. В официальном уведомлении утверждалось следующее:

«Вполне возможно, что ваш адрес электронной почты, а также сообщения и вложения, которыми вы обменивались со службой поддержки, могли попасть в руки третьих лиц. Как только нам стало известно об утечке, мы деактивировали скомпрометированный аккаунт и просканировали соответствующий компьютер на наличие вредоносных программ».

 

Помимо этого, руководство платформы для обмена сообщениями подключило сторонний сервис, который должен помочь предотвращать подобные киберинциденты в будущем. Пользователям Discord рекомендуют внимательно относиться ко всем входящим электронным письмам, так как их адреса могут использоваться в фишинговых атаках.

Компания считает риск таких атак минимальным, однако перестраховаться всё равно не помешает.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru