Данные пользователей Discord утекли после взлома агента службы поддержки

Данные пользователей Discord утекли после взлома агента службы поддержки

Данные пользователей Discord утекли после взлома агента службы поддержки

Представители Discord уведомили пользователей об утечке данных, которая стала следствием взлома аккаунта, принадлежащего стороннему агенту службы поддержки. В результате в руки третьих лиц попали имейлы, содержание обращений в техподдержку и прикреплённые вложения.

Как отметили в Discord, компания сразу же отреагировала на инцидент, отключив затронутую учётную запись. В официальном уведомлении утверждалось следующее:

«Вполне возможно, что ваш адрес электронной почты, а также сообщения и вложения, которыми вы обменивались со службой поддержки, могли попасть в руки третьих лиц. Как только нам стало известно об утечке, мы деактивировали скомпрометированный аккаунт и просканировали соответствующий компьютер на наличие вредоносных программ».

 

Помимо этого, руководство платформы для обмена сообщениями подключило сторонний сервис, который должен помочь предотвращать подобные киберинциденты в будущем. Пользователям Discord рекомендуют внимательно относиться ко всем входящим электронным письмам, так как их адреса могут использоваться в фишинговых атаках.

Компания считает риск таких атак минимальным, однако перестраховаться всё равно не помешает.

В Пулково протестировали посадку на самолёт по биометрии

Аэрофлот готовит к запуску систему биометрической идентификации, позволяющую ускорить и удешевить процедуру предполетных проверок пассажиров. В этом месяце сервис «Мигом» с успехом протестировали в аэропорту Пулково.

Возможность использования биометрии вместо паспорта будет предоставляться как опция, которую нужно будет заранее подключить, зайдя на сайт российской авиакомпании.

Подобный способ подтверждения личности можно будет применять при регистрации на рейс, при проходе в зону вылета и на гейтах.

В работах по созданию «Мигом» (доработка сайта, интеграция с ЕСИА и ЕБС) принимала участие дочка Аэрофлота, ИТ-компания «АФЛТ-Системс». Криптозащита сервиса реализована с использованием СКЗИ КриптоПро.

Разработчикам еще предстоит привести услугу в соответствие нормативам различных ведомств. Полноценный запуск ожидается во второй половине 2026 года.

Биометрическая идентификация уже применяется для авторизации на Госуслугах, для подтверждения банковских операций. Тестируется вход по биометрии в школах, рассматривается возможность ее использования в медучреждениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru