Слитый пароль трехлетней давности открыл доступ к военным секретам Польши

Слитый пароль трехлетней давности открыл доступ к военным секретам Польши

Слитый пароль трехлетней давности открыл доступ к военным секретам Польши

Среди краденых имейл-сообщений польских чиновников журналисты обнаружили письмо с ключами, позволяющими получить доступ к хранимой в облаке конфиденциальной информации, такой как расположение военных объектов в порту, план эвакуации Варшавы, рабочие кальки военных.

Письмо, опубликованное в специализированном телеграм-канале, отправил в 2020 году один из руководителей ESRI Polska, местного филиала компании ArcGis, оператора веб-платформы для нужд картографии. Сообщение содержало ссылку на презентацию с анализом гипотетической кризисной ситуации, а также логин и пароль для доступа к облачной базе данных ArcGis.

Учетные данные были приведены открытым текстом и на удивление сохранили работоспособность (пароль действовал еще несколько часов после публикации 5 мая). Адресаты пересылали эти ключи заинтересованным лицам в таком же виде, без шифрования.

Письмо содержало также список клиентов ERSI, среди которых числились Центр госбезопасности Польши, Главное управление полиции, Главное управление пограничной службы, Служба военной разведки и Командование войск спецназначения.

С помощью слитого пароля, по словам репортера OKO.press, можно было получить доступ к следующим материалам разной степени секретности:

  • подробный план порта Гдыни с помеченными военными объектами;
  • статистические данные о пандемии коронавируса;
  • карта вокзалов Польши;
  • схема электросети в одном из районов Гданьска;
  • оверлеи, которые вооруженные силы страны используют для координации своих действий;
  • анализ потенциальной угрозы — наводнения в столице.

Телеграм-канал Poufna Rozmowa («Конфиденциальные беседы») публикует переписку, украденную из высокопоставленных почтовых ящиков Польши, с 2021 года. Издание OKO полагает, что за этим электронным скандалом стоят белорусские либо российские правительственные хакеры.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru